ТЮРКСОЙ награждена Премией «За служение тюркскому языку»

Турецкое общество языка наградила Международную организацию тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Премией «За служение тюркскому языку» в знак благодарности за большой вклад ТЮРКСОЙ в защиту и сохранение исторического, культурного и литературного единства тюркского мира и служение тюркскому языку, сообщает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха».

Премия «За служение тюркскому языку» нашла своих обладателей на церемонии, состоявшейся 17 декабря 2020 года в здании Турецкого общества языка (ТОЯ).

Выступая на открытии церемонии и давая краткую информацию о целях учреждения, его деятельности и мероприятиях по развитию турецкого языка, президент ТОЯ профессор, доктор Гюрер Гюльсевин сказал: «Мы собрались, чтобы вручить награду нашим учреждениям и ученым за служение тюркскому и турецкому языкам и Турецкому обществу языка».

Президент Высшего совета Турецкой Республики по культуре, языку и истории им. Ататюрка проф. доктор Мухаммет Хекимоглу подчеркнул, что необходимо создать определенное образование, чтобы освободить язык от ига иностранных языков, защитить его от притеснения и улучшить словарный запас из поколения в поколение, и сказал: «Необходимо дать особые привилегии языку, который является основным элементом нашего национального существования, который делает нацию нацией и самым важным фактором, обеспечивающим преемственность нации на протяжении веков. Множество людей и организаций служат во благо тюркского языка. И я испытываю чувство глубокого удовлетворения от возможности вручить данную символическую награду всем, кто достоин этого».

В мероприятии приняли участие генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры проф. Дюсен Касеинов, президент Института Юнуса Эмре проф. доктор Шереф Атеш, президент Управления по делам тюрков за рубежом и родственных общин Абдуллах Эрен, профессор, доктор Хамза Зюльфикяр, профессор, доктор Мустафа Джанполат и владелец интернет-портала turkceyaz.com Тунч Эрдоган.

В своей короткой благодарственной речи после награждения руководитель ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов заявил: «Международная организация тюркской культуры продолжает свою работу по продвижению и популяризации богатого культурного наследия тюркских народов во всем мире. Организация осуществила издание многих литературных произведений тюркских стран и регионов. Большая часть быть удостоенным данной высокой награды наряду с другими братскими организациями, осуществляющими свою деятельность под лозунгом «Единство в языке, труде и помыслах».

Церемония награждения завершилась групповым фотографированием участников мероприятия.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

553
virtonnews.com