Турция может принять участие в освобождении Мюнбича и Ракки

Нужно признать, что Организация экономического сотрудничества (ОЭС) до сих пор сталкивается с рядом проблем на пути реализации своего огромного потенциала.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Анадолу», об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Международном аэропорту Ататюрка перед вылетом в Исламабад для участия в 13-м саммите ОЭС.

«Несмотря на то, что численность населения стран-участниц ОЭС составляет шесть процентов от всего населения мира, доля организации в мировой торговле составляет всего два процента. И на странах-участницах ОЭС лежит ответственность в вопросе реализации всего потенциала организации», — сказал Эрдоган.

Президент сообщил, что планирует провести двусторонние переговоры с лидерами стран ОЭС в рамках 13-го саммита организации в столице Пакистана.

По его словам, ОЭС была создана в 1985 году странами Средней Азии и Ближнего Востока и является правопреемницей Организации регионального сотрудничества для развития, действовавшей на основе Измирского договора, подписанного тремя государствами-учредителями — Ираном, Пакистаном и Турцией.

«Благодаря проектам, реализованным за последнее время, Турция внесла значительный вклад в укрепление позиций ОЭС. В числе таких проектов — тоннель «Мармарай», Евразийский тоннель, мост Явуза Султана Селима, мост Османгази, высокоскоростная железная дорога и другие. Все эти проекты усилили не только мощь Турции, но и стран-участниц ОЭС», — отметил Эрдоган.

По его словам, дополнительный импульс этому процессу придаст реализация таких проектов, как строительство третьего аэропорта Стамбула и железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1083