Туркменистан отметил День государственного флага

Туркменистан 19 февраля отметил День государственного флага

Основные праздничные мероприятия прошли в туркменской столице, где состоялась церемония возложения цветов к главному флагу страны.

Государственный флаг Туркменистана был утверждён четверть века назад – 19 февраля 1992 года.

Главные мероприятия этого праздника пройдут около главного флага Туркменистана, установленного на 133-метровом флагштоке в южной части Ашхабада. Здесь состоялась церемония возложения цветов. В ней приняли участие члены правительства, руководители министерств и ведомств, столичной администрации, главы аккредитованных в нашей стране дипломатических представительств и миссий, послы Туркменистана в зарубежных странах, почётные старейшины, молодежь, представители общественных организаций, средств массовой информации, иностранные бизнесмены, работающие в нашей стране, многочисленные ашхабадцы.

По всей стране также прошли праздничные мероприятия в честь Дня Государственного флага Туркменистана.

Флаг Туркменистана представляет собой полотнище зеленого цвета с вертикальной красно-бордовой полосой, на которой изображены пять национальных гёлей (иногда гелей — орнаментов туркменского ковра, которые служат государственной символикой Туркменистана).

Главный флаг Туркменистана в Ашхабаде

Каждый из гёлей обрамлен ковровым орнаментом, внешний край которого совмещен с краями полосы. В нижней части красно-бордовой полосы изображены две пересекающиеся у оснований и направленные вверх в разные стороны оливковые ветви, символизирующие статус постоянного нейтралитета Туркменистана. Они составляют вместе с ковровыми гёлями единую композицию. Каждая оливковая ветвь состоит из десяти уменьшающихся к концам листьев, расположенных попарно, кроме нижнего и верхнего. На большей зеленой части в левом верхнем углу изображены полумесяц и пять пятиконечных звезд белого цвета.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1585