Туркменистан остается в «черном списке» стран, где нарушаются права интеллектуальной собственности

Туркменистан в 2019 году остается в «черном списке» стран, где нарушаются права интеллектуальной собственности (ИС).

Соединенные Штаты обеспокоены отсутствием заметного прогресса в Туркменистане в области защиты интеллектуальной собственности в соответствии с международными стандартами с момента присоединения к Бернской конвенции в 2016 году, говорится в специальном докладе Торгового представителя США «Special 301 Report».

Туркменистан до сих пор не издал указ, закон или постановление президентского уровня, предусматривающие использование лицензионного программного обеспечения государственными министерствами и ведомствами, а также не обеспечил адекватную защиту авторских прав на иностранные звукозаписи, в том числе присоединение и осуществление Женевской конвенции по фонограммам и Договора ВОИС по авторскому праву.

Соединенные Штаты по-прежнему обеспокоены нынешними уровнями защиты и обеспечения соблюдения прав ИС и неспособностью Туркменистана в полной мере осуществлять и обеспечивать соблюдение своего законодательства в области ИС.

Согласно сообщениям, контрафактные и пиратские товары по-прежнему широко распространены в крупных городах Туркменистана.

Соединенные Штаты готовы оказать помощь Туркменистану путем расширения взаимодействия при содействии центральноазиатской рабочей группы по ИC, говорится в докладе.

www.novayaepoxa.com

709
virtonnews.com