Турция нацелена на расширение экономического сотрудничества с Албанией

Турция планирует увеличить инвестиции в инфраструктуру и туризм в Албании, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с премьер-министром Албании Эди Рамой.

«Мы рассчитываем вывести наше экономическое сотрудничество на новый уровень», сказал турецкий лидер.

Глава государства сообщил, что в рамках визита стороны подписали совместную декларацию о создании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня. «Таким образом, мы подняли наши отношения на уровень стратегического партнерства», -констатировал президент Эрдоган.

Он добавил, что переход к стратегическому сотрудничеству будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между двумя странами во всех областях.

Напомнив о двух разрушительных землетрясениях, произошедших в Албании в сентябре и ноябре прошлого года, Эрдоган еще раз выразил соболезнования семьям погибших в результате этих стихийных бедствий и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Он отметил, что в рамках помощи в преодолении последствий землетрясения Турция построит 522 новых единиц жилья для тех, чьи дома были разрушены в результате стихийного бедствия.

Он также сообщил, что при поддержке Турции в Албании будет построена больница.

Касаясь взаимодействия двух стран в сфере борьбы с терроризмом президент Эрдоган отметил, что «два братских народа не позволят террористической организации FETÖ отравить отношения между ними».

Премьер-министр Республики Албания Эди Рама в среду, шестого января, прибыл с двухдневным официальным визитом в Турцию.

Визит состоялся по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

www.novayaepoxa.com

468
virtonnews.com