Трамп предложил Аббасу заключить сделку

Вчера, 10 марта президент США Дональд Трамп и президент Палестины Махмуд Аббас провели телефонный разговор, в ходе которого американский президент пригласил палестинского лидера для обсуждения урегулирования палестино-израильского конфликта.

Он выразил свою приверженность мирному процессу, «который привел бы к реальному миру между палестинцами и израильтянами».

Пришло время достичь договоренностей по урегулированию палестино-израильского конфликта, заявил президент США.

«Президент выразил свое лично убеждение, что мир возможен, и что пришло время заключить сделку», — говорится в пресс-релизе Белого дома по итогам переговоров.

Трамп подчеркнул, говорится в документе, что «такое мирное соглашение должно обсуждаться напрямую обеими сторонами, и что США будет тесно работать с палестинским и израильским руководством, чтобы достичь прогресса в достижении этой цели».

«Президент отметил, что США не могут навязать решение израильтянам и палестинцам, как не может одна сторона навязать соглашение другой», — сообщил Белый дом.

В пресс-релизе также отмечается, что Трамп пригласил Аббаса в ближайшее время посетить США.

Аббас, в свою очередь, отметил, что мир является «стратегическим выбором» для палестинского народа, и он должен привести к «созданию палестинского государства рядом с Израилем».

Напомним, что 19 февраля 2017 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о начале «нового дня» в отношениях с США. Он подчеркнул, что у него с президентом США Дональдом Трампом «общий взгляд на опасности и возможности на Ближнем Востоке».

В 1990-х годах между Палестиной и Израилем при посредничестве США и России были заключены соглашения, которые среди прочего предусматривали, что палестинцы получат возможность создать собственное независимое государство, а в ответ прекратят атаки на Израиль. Первое соглашение было подписано в Осло в августе 1993 года.

С тех пор Палестина является частично признанным государством. 30 сентября 2015 года, выступая в ООН, палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что его страна больше не будет придерживаться мирных соглашений с Израилем, известных как «соглашения Осло». Аббас обвинил Израиль в том, что он не соблюдает мирные договоренности.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

773