Тиллерсон поставил ультиматум России: или США, или Асад

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что России необходимо выбрать между отношениями с США и странами Запада или с президентом Сирии Башаром Асадом и Ираном.

Об этом сообщает ​Assosiated Press.

«Мы хотим облегчить страдания сирийского народа. Россия может стать частью этого будущего и сыграть важную роль. Или Россия может сохранить свой союз с этой группой, что, как мы считаем, не будет служить интересам России в долгосрочном периоде», — заявил Тиллерсон.

Госсекретарь США также подчеркнул, что остается неясным, восприняла ли Россия всерьез необходимость выполнение своих обязательств по уничтожению сирийского химоружия. При этом он добавил, что причина, по какой это произошло, «не имеет большого значения для погибших» при химатаке в Хан-Шейхане.

Тиллерсон назвал очевидным, что «правление семьи Асада подходит к концу», но остается окрытым вопрос, как именно оно закончится, отметив, что сам процесс перехода будет важным для самой Сирии.

Напомним, госсекретарь приедет в Москву 12 апреля, где встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По данным СМИ, Тиллерсон потребует от России отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1030