Тиллерсон: «Агрессия России в Крыму и Сирии связана с утратой лидерских позиций США»

Кандидат на пост госсекретаря Рекс Тиллерсон, которому в среду пришлось отвечать на жесткие вопросы об отношениях США и России, демонстрирует, что его взгляды по ключевым вопросам внешней политики не всегда совпадают с точкой зрения избранного президента Дональда Трампа.

Бывший генеральный директор Exxon Mobil Corp. во время слушаний в Сенате, посвященных утверждению его кандидатуры, призвал к более решительной политике США в мире — это расходится с идеями Трампа снизить участие Америки в делах других стран. Он также заявил, что Россия представляет опасность для США, и что последние санкции против Кремля, введенные за кибератаки во время выборов 2016 года, должны сохраняться, по крайней мере, в настоящее время.

«Наших союзников в НАТО не зря беспокоит окрепшая Россия», — сказал Тиллерсон. В то же время он объяснил агрессию России, например, в Крыму и Сирии, утратой лидерских позиций США, которые посылали слабые или неоднозначные сигналы, когда речь шла о выходящих за рамки событиях.

Острые вопросы сенаторов демонстрируют обеспокоенность Конгресса заявлениями избранного президента Дональда Трампа о стремлении наладить отношения с Россией, несмотря на ее поддержку сирийского режима и выводы спецслужб США о том, что правительство Владимира Путина несет ответственность за хакерские атаки во время президентской кампании.

Один из самых жарких обменов репликами состоялся после того, как сенатор от Республиканской партии Марко Рубио спросил, считает ли Тиллерсон военным преступником Путина в свете роли России в бомбардировках сирийского города Алеппо.

«Это очень и очень серьезные обвинения, и я хотел бы получить гораздо больше информации, прежде чем делать вывод», — сказал Тиллерсон. На что Рубио ответил: «Меня обескураживает ваша неспособность назвать то, что, как я думаю, признается во всем мире».

Демократ Бен Кардин, в свою очередь, сказал, что сделки Exxon при Тиллерсоне помогали Путину пополнять свою «черную кассу».

В своем выступлении Тиллерсон сказал, что Россия действовала против интересов США, и призвал к «открытому и откровенному диалогу» в областях, представляющих взаимный интерес.(finanz.ru)

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1172
virtonnews.com