Террористическая сеть Гюлена развернула антитурецкую пропаганду в Африке

Террористическое течение Фетуллаха Гюлена (FETÖ) ведет в Нигерии антитурецкую пропаганду.

Об этом сказал агентству «Анадолу» посол Турции в Абудже Хакан Чакыл.

По его словам, FETÖ ведет в Нигерии антитурецкую деятельность.

В нигерийских СМИ постоянно публикуется негативная информация и ведется пропаганда против президента, правительства и некоторых представительств Турции в Нигерии, сказал посол.

По словам дипломата, посольство Турции приняло рад мер против указанной пропаганды FETÖ в СМИ, в результате чего удалось значительно минимизировать антитурецкую пропаганду террористического течения.

FETÖ в феврале назвало шпионом атташе по делам религии посольства Турции в Абудже Али Кашикырыка. Тогда представители посольства провели встречу с властями и журналистами Нигерии, на которой сообщили о необоснованности этих обвинений, сказал Чакыл.

По его словам, также до этого члены FETÖ выдвинули аналогичные обвинения в адрес Фонда просвещения Турции.

Турция никогда не станет заниматься шпионажем, что может нанести вред Нигерии и нигерийскому народу, подчеркнул посол.

Novayaepoxa.Com напоминает, что организация исламского сотрудничества (ОИС) признала FETÖ террористической организацией.

FETÖ — террористическое течение ныне проживающего в США Фетуллаха Гюлена, которого в Турции подозревают в организации военного попытки переворота, предпринятой в стране в ночь с 15 на 16 июля.

Попытку вооруженного захвата власти в стране предприняла группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Гюлена.

Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан.

Жертвами попытки переворота стали  свыше 240 человек, несколько тысяч граждан получили ранения.

ОИС — международная организация исламских стран, которая является второй по величине межправительственной организацией после ООН. Объединяет 57 стран на четырех континентах. Высшим органом ОИС является исламский саммит — встреча королей, глав государств и правительств — который определяет общую политику мусульманских государств.

Совет сотрудничества стран Залива — региональная закрытая международная организация. Объединяет 6 арабских государств Персидского залива.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

998