Театр «Астана Опера» подвел итоги IХ сезона

В минувшую пятницу казахстанский театр «Астана Опера» завершил свой IХ сезон. Его впечатляющими итогами можно восхищаться долго: 10 гастролей по Казахстану, награды артистов, номинации в фестивале, творческий коллектив порадовал зрителей тремя громкими премьерными спектаклями. Ну, а в новом сезоне, который откроется 9 сентября, театр ярко отметит 10‑летие со дня основания, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Театра.

Уходящий сезон для всех артистов стал насыщенным. Репертуарные спектакли и концерты в Большом зале и Камерном зале имени Куляш Байсеитовой были представлены в небывалом разнообразии: каждый месяц зрителям предлагалось сделать выбор из 25 различных представлений в афише. Особое внимание публики завоевали премьеры – балет «Белоснежка и семь гномов» Т. Кочака в хореографии Д. Харангозо, героическая опера «Алпамыс» Е. Рахмадиева, которую впервые за 30 лет представили на сцене театра «Астана Опера» в абсолютно новой интерпретации, а также зрителям полюбился премьерный комедийный балет «Шесть танцев» И. Килиана.

Гастрольная жизнь:

IХ сезон ознаменовала череда гастролей казахстанских театров и зарубежных артистов на сцене «Астана Опера» — здесь блистал коллектив Казахского национального театра оперы и балета им. Абая, публика рукоплескала также артистам Шымкентского театра оперы и балета и Карагандинского академического театра музыкальной комедии. В театре гастролировали пианист Джузеппе Джулотта, первая скрипка театра Ла Скала Лаура Марцадори, бандонеонист Марио Стефано Пьетродарки (Италия).

Что касается самого коллектива «Астана Опера», то он начал активно выезжать на гастроли к середине сезона, когда ситуация с ограничительными мерами улучшилась. Дважды балетная труппа выступила в Алматы, позже артисты дарили свое искусство зрителям Туркестана и Шымкента, оперная труппа и симфонический оркестр совершили тур по Павлодару, Экибастузу, Караганде, Рудному, Актобе и Петропавловску. Благодаря чему казахстанцы смогли ближе познакомиться с творчеством театра «Астана Опера», и зрительская аудитория по-новому открыла для себя классическое искусство.

Заслуженные награды:

Помимо насыщенной гастрольной деятельности, артисты театра «Астана Опера» много трудились на родной сцене, создавали магию и волшебство для своего любимого зрителя, дарили радость встречи с высоким искусством. Часто их труды не остаются без внимания, и награды находят своих обладателей. Музыкальный консультант, пианистка Раушан Бескембирова и ведущий концертмейстер Долорес Умбеталиева получили звание Заслуженного деятеля Казахстана, дирижер «Астана Опера» Руслан Баймурзин стал Кавалером ордена «Құрмет». Кроме того, многим сотрудникам театра вручили нагрудный знак «Мәдениет саласының үздігі». Обладателями первой премии Международного фестиваля «ТеатрALL» стали ведущая солистка Айгерим Бекетаева в номинации «Лучший артист балета» за роль в постановке «Жизель» А. Адана, Жамиля Джаркимбаева в номинации «Лучшая солистка» за исполнение арии Жибек в опере «Қыз Жібек» Е. Брусиловского. Премию в номинации «Новое имя – Үміт» получил солист оперы Шынгыс Расылхан. «Лучшей сценографией» было на этом фестивале было признано художественное оформление спектакля «Қыз Жібек», художники-постановщики – Софья Тасмагамбетова и Павел Драгунов.

Специальные проекты: Девятый театральный сезон был также наполнен уникальными балетными, оперными и симфоническими проектами. Художественный руководитель балетной труппы Алтынай Асылмуратова создала порядка 20 гала-вечеров, каждый из которых не повторял предыдущий. Эти концерты открыли для публики новые имена, потому что в них участвовали молодые талантливые артисты, недавно пополнившие труппу, но уже уверенно заявившие о себе. Главный дирижер театра Алан Бурибаев предложил вниманию публики ряд новых проектов, которые нашли горячий отклик зрительской аудитории. Стоит отметить, что по-прежнему «живет» грандиозное исполнение Симфонии №8 Г. Малера под его руководством, запись этого концерта с участием более тысячи музыкантов транслировалась в течение трех месяцев на французском телеканале «Меццо» с 40-миллионной аудиторией.

Значимым событием было открытие Клуба друзей «Астана Опера», в который теперь могут вступить абсолютно все желающие и стать ближе к искусству. Кроме того, театр провел ребрендинг: обновил логотип, сайт и создал версию сайта для слабовидящих людей. Еще один важный проект театра — Международная оперная академия Astana Opera. В этом году академия завершила первый учебный год, учащиеся достигли немалых успехов: провели ряд концертов и премьеру оперы «Дон Жуан» В.А. Моцарта. Будущие оперные певцы повысили уровень мастерства, обучаясь у высококвалифицированных специалистов, таких как Франческо Медда, Анатолий Гусев и других знаменитых маэстро. Есть все основания считать, что вскоре академия укрепит имидж театра «Астана Опера» как центра культуры мирового уровня.

Астана Опера» в цифрах: В целом работа по формированию имиджа театра в мировом культурном пространстве ведется постоянно, одним из направлений является участие артистов в международных конкурсах. Так, с сентября прошлого года по июнь текущего солисты «Астана Опера» принимали участие в международных конкурсах и фестивалях и прославляли театр во многих странах мира. В их числе Япония, Италия, Австралия, Россия, Кыргызстан, Узбекистан и другие страны. Яркую победу в Международном конкурсе молодых режиссеров «Нано-Опера», который транслировался в прямом эфире телеканала «Россия-К», принес театру Еренбак Тойкенов, занявший в нем почетное второе место.

«Астана Опера» провел более 207 мероприятий, а спектакли и концерты театра посетили 61 127 человек. В фойе театра прошло порядка 45 выставок, посвященных легендарным деятелям искусства, артистам театра и постановщикам спектаклей. За прошедший период было выпущено порядка 7 тысяч публикаций в ведущих казахстанских СМИ.

Важные даты: Другие цифры нашли свое отражение в юбилейных датах, театральный сезон был на них богат, на сцене Большого зала и Камерного зала имени Куляш Байсеитовой прошли прекрасные концерты «Жұбановтар әлемі» к 95-летию Газизы Жубановой, «Асыл арман» к 100-летию Розы Баглановой, опера «Абай» А.Жубанова, Л.Хамиди к 125-летию Мухтара Ауэзова, а также концерт «Қазақтың бұлбұлы» к 110-летию Куляш Байсеитовой и «Ұлыларға тағзым» к юбилейным датам известных композиторов, исполнителей и писателей.

Год детей: Многие из композиторов, чьи юбилейные даты отмечал театр, посвятили свое творчество детям. Известно, что Президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил 2022 год – Годом детей. В этой связи в «Астана Опера» прошли и еще готовятся к реализации многие замечательные проекты. Так, в январе состоялось открытие Студии театральных ремесел, кроме того продолжает свою активную работу два отделения — «Хоровое» и «Балетное» — Детской студии «Астана Опера». Наряду с состоявшимися артистами, ребята участвуют в оперных спектаклях, в концертах в Камерном зале им. Куляш Байсеитовой. Мартовскую афишу украсил первый фестиваль «Неделя классической музыки для детей».

Важно отметить, что очень популярным стал проект «Театральный урок», созданный совместно с Акиматом Нур-Султана. Теперь его стремятся посетить не только городские школьники, но и дети из областных и сельских школ.

Благие дела: Ребята столицы Казахстана имели возможность также на благотворительной основе посещать выставки, которые проводились, в том числе, и для детей с аутизмом. В целом, благотворительные проекты посетили 760 человек. Кроме того, театр «Астана Опера» совместно с Акиматом города осуществил благотворительный проект «Мәдени Ел». Увлекательные программы «ABAQUS-DARYN», «Волшебный смычок», концерт из цикла «Классика детям» — «Карнавал животных» К.Сен-Санса, творческий вечер композитора Пьера Тиллуа в рамках фестиваля «Астана кештерi», выездной благотворительный концерт «Viva Mozart!» не оставили публику равнодушной.

Для повышения культурного уровня, эстетического воспитания и в просветительских целях театр приглашал на спектакли и концерты военнослужащих Национальной гвардии, а также членов их семей.

Не остались в стороне и ветераны ВОВ, пожилые люди и малообеспеченные семьи, для которых волонтеры «Астана Опера» к праздничным датам готовили продуктовые корзины и подарки.

То ли еще будет

Несомненно, благие дела, насыщенные проекты и гастрольная деятельность продолжатся и в новом сезоне. Мировые СМИ уже анонсировали открытие Х юбилейного сезона.

«Он будет отмечен яркими событиями – «Астана Опера» проведет Международный фестиваль «Жибек жолы», на котором будут выступать казахстанские и зарубежные оперные и балетные звезды, а также его посетят мировые театральные критики. Сам юбилейный сезон театр открывает концертом с участием звезды мировой оперной сцены, лауреата премии «Грэмми» сопрано Суми Чо (Корея), стоит подчеркнуть, что Суми Чо была избрана ЮНЕСКО «Артистом за мир». Помимо прочего, творческий коллектив готовится к предстоящим премьерам – к современному балету «Золушка» Сергея Прокофьева в постановке Раймондо Ребека, а также к опере-балету «Қалқаман – Мамыр» Балнур Кыдырбек в постановке Юрия Александрова и детской опере в постановке режиссера Еренбака Тойкенова на музыку Жолана Дастенова «Қаңбақ шал», — рассказал заслуженный деятель Казахстана, директор «Астана Опера» Галым Ахмедьяров.

Галым Ахмедьяров

В период межсезонья театр не будет прощаться со зрителем, которого ждут на сцене «Астана Опера» гастрольные выступления Карагандинского и Туркестанского театров, а также увлекательные концерты на сцене Камерного зала им. Куляш Байсеитовой «Музыкальные каникулы».

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

3563
virtonnews.com