Танкут Тураноглу: «Азербайджан для нас очень важная страна» - ИНТЕРВЬЮ

Интервью Novayaepoxa.Com главой представительства «Procter & Gamble» в Турции и на Кавказе Танкутом Турнаоглу.

Yeni çağ: Когда началась ваша деятельность в Азербайджане? Этот офис принадлежит компании «Procter & Gamble» или вы сотрудничаете с представительством?

Турнаоглу: Этот офис принадлежит самой компании «Procter & Gamble». Помимо этого, у нас есть представительство. Мы создали там местную компанию. Наша деятельность в Азербайджане началась в 1998-ом году. В будущем году этой продуктивной деятельности исполняется 20-ти летний юбилей. Эти годы прошли в форме плодотворного сотрудничества с нашим представительством. Пять лет назад мы создали свою местную компанию.

Yeni çağ: Почему в этом была необходимость? На это повлияло количество работы или были другие важные факторы?

Турнаоглу: Мы хотели контролировать процесс работы. Мы также взяли на себя вопросы, связанные с таможней, а тамошних работников отобрали согласно требованиям компании. Азербайджан – важная страна для нашей компании. Даже в недавнем прошлом, президент Азербайджана Ильхам Алиев в Давосе встретился с президентом компании “Procter and Gamble Europe” Гери Эдрю Кумбе. Тем самым стороны выказали взаимное доверие, которое служит импульсом дальнейшему продуктивному сотрудничеству. Наша основная миссия – предоставлять нашим клиентам, заказчикам и потребителям высококачественные брендовые товары. Мы заинтересованы в том, чтобы азербайджанский потребитель получал самые последние новинки, которые наша компания предоставляет в других странах. По нашему мнению, это очень важно, ведь в первую очередь необходимо учитывать интересы потребителей, которые для нас очень важны. Мы часть Европы, также как и Азербайджан. Принимая во внимания то, что Турция, Азербайджан и Грузия являются членами европейского представительства компании «Procter & Gamble», какие новинки появляются в Европе, они автоматически появляются в Турции и Азербайджане. Хочу также отметить, что некоторые наши бренды есть в Азербайджане, но их нет в Турции. Например, в Азербайджане у нас есть бренд «Safecard».

Yeni çağ: В чем причина – в Азербайджане более диверсифицированный потребительский спрос?

Турнаоглу: На азербайджанский рынок мы вышли раньше, а в Турции опоздали…

Yeni çağ: Вы действительно начала видение бизнеса в Азербайджане раньше, чем в Турции?

Турнаоглу: Мы вышли на азербайджанский рынок в 98-ом году прошлого столетия. До этого мы не были представлены на азербайджанском рынке. В те годы в Азербайджане наблюдалась большая потребность в наших товарах. Поэтому мы смогли отправиться в Азербайджан сразу с несколькими нашими известными брендами. Если компания открывает свое представительство в той или иной стране и выходит на ее рынок, это означает вкладывание инвестиций, а это сложный и ответственный процесс. Пакет инвестиций должен быть готовым, чтобы компания смогла впоследствии получить прибыль.

Yeni çağ: Вы отметили, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в Давосе встретился с президентом компании «Procter and Gamble Europe» Гери Эдрю Кумбе. Вы чувствовали необходимость обязательной политической поддержки?

Турнаоглу: Нет. Цель встречи не была получение политической поддержки. Мы всегда поддерживаем прочные связи с правительствами тех стран, где ведем наш бизнес. Например, когда глава нашей компании прибыл в Турцию, он не встретился с уважаемым господином президентом, но он встретился с нашими министрами. Имею в виду, что один из наших принципов – будучи компанией, быть хорошим законопослушным гражданином. В Азербайджане наша компания является гражданином.

Yeni çağ: С точки зрения товарооборота занимает ли Азербайджан первое место среди кавказских стран?

Турнаоглу: Азербайджан занимает лидирующую позицию среди всех кавказских стран, но что касается конкретных данных относительно товарооборота нашей компании в Азербайджане, то их я назвать не могу. Мы думаем, что с экономической точки зрения Азербайджан станет еще сильнее после реализации газового трубопровода TANAP. В последнее время в экономике наблюдались определенные сложности, но я думаю, что эти проблемы найдут свое решение и в будущем не повторятся.

Yeni çağ: Наверное, вы имеете в виду девальвацию. Коснулась ли она вашу компанию?

Турнаоглу: Конечно, девальвация на нас оказала определенное влияние. Однако, мы не стали делать шаг назад. Как результат, мы до сих пор работаем на азербайджанском рынке, представлены на нем всеми брендами нашей компании, регулярно представляем наши новинки. Я через каждые 3-4 месяца приезжаю в Азербайджан. Отмечу, что одним из главных спонсоров первых в истории Европейских игр «Баку-2015» была компания «Procter and Gamble». Наша компания не ограничивает свою деятельность лишь ведением бизнеса, а старается приносить пользу гражданам, с чьей страной мы осуществляем сотрудничество. С этой точки зрения спорт для нас играет важную роль. Мы заботимся о здоровье людей. «Procter and Gamble» является одним из главных восьми спонсоров Олимпийских игр. Для нас важно, чтобы дети занимались спортом, потому что спорт помогает воспитать человека не только физически, но и морально, воспитать в нем силу воли, командный дух, а это в будущем станет положительным фактором, так как молодежь станет ответственными, трудоспособными и исполнительными гражданами и специалистами, которые принесут пользу обществу. Поэтому мы уделяем большое внимание развитию спорта, как в Азербайджане, так и в Турции, стараясь стимулировать молодежь заниматься спортом. Поэтому мы выступаем в качестве спонсоров ряда престижных спортивных проектов.

Yeni çağ: Вы используете новые предложения в плане традиционной гигиенической продукции?

Тураноглу: Мы принимаем во внимание и рассматриваем все предложения, так как это необходимо для развития компании и ведения бизнеса. Естественно, не все предложения можно осуществить. Однако, мы, получая предложения, всегда подробно его изучаем, проводим исследование, и только после этого выносим решение. Наша компания осуществляет разные проекты в разных странах мира. Поэтому у нас есть возможность для выбора. Например, если какой-то товар, привозимый в Европу, по каким-то причинам не подходит азербайджанскому рынку, мы его заменяем, например, другим товаром, прошедшим процесс тестирования в других странах. Главное для нас – наши потребители, их желания и интересы.

Yeni çağ: Вы отметили, что каждые 3-4 месяца приезжаете в Азербайджан. С чем связаны столь частые визиты?

Турнаоглу: Мне нравится посещать Азербайджан, с которым мы плодотворно сотрудничаем. Азербайджан – это молодая и амбициозная страна с богатой историей, традициями и обычаями. Азербайджанская молодежь отличается целеустремленностью и адаптационной способностью к новшествам и нововведениям. Аналогичное могу сказать и о турецкой молодежи. Отмечу, что нашей целью также является сотрудничество с университетами. В этой связи мы хотим поделиться с Азербайджаном опытом, накопленным в Турции.
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

924