Тахмина Рафаэлла: «Люди не только нашего общества могут понять эту универсальную боль…» - ФОТО

Фильм «İçəri Şəhər» (Внутренний город) азербайджанского режиссера Ильгара Сафата удостоен награды «Золотой Реми» (Gold Remi Award Winner) 50-го международного кинофестиваля Worldfest Houston (США), говорится в сообщении киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы.

Главная героиня картины Тахмина Рафаэлла была награждена в номинации «Лучшая женская роль», а заслуженный артист Азербайджана Фирдовси Атакишиев – «Лучшая мужская роль второго плана», а сама картина признана победителем в номинации «Лучшая драма».

На фестивале, который прошел в городе Хьюстон (США), азербайджанский фильм представила Тахмина Рафаэлла, которая, помимо исполнения главной роли в этом фильме, также является одним из авторов сценария кинокартины.

Информационно-аналитической газете Novayaepoxa.Com удалось побеседовать с молодой перспективной азербайджанской актрисой и сценаристом Тахминой Рафаэллой Джабраил, которая с удовольствием прокомментировала это значимое событие в ее творческой карьере:

«Мне очень приятно видеть, что наш азербайджанский фильм смог затронут американскую публику. Мы думали, что эта картина будет больше понята азербайджанскими зрителями, но, как видим, люди не только нашего общества могут понять эту универсальную боль, которую мы видим в фильме «Внутренний город». Огромное спасибо всем, кто принимал участие в работе над картиной. Думаю, впереди у нас много интересных проектов и азербайджанские фильмы будут и в будущем регулярно заявлять о себе на самых престижных международных кинофестивалях», — сказала Тахмина Рафаэлла.

Актриса также отметила, что сегодня состоялась премьера азербайджанского фильма «Внутренний город» на кинофестивале «South East European Film Festival», который проходит в Беверли-Хиллз.

Стоит отметить, что картина снята по заказу министерства культуры и туризма на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы.

Автор идеи фильма — Тахмина Рафаэлла, авторы сценария — Тахмина Рафаэлла и Ильгар Сафат, режиссер-постановщик — Ильгар Сафат, оператор-постановщик — Лука Коассин (Италия), художник-постановщик — Бутунай Ахвердиев, исполнительный продюсер — Ульви Гасымов, продюсер — Мушвиг Хатамов.

В фильме снимались: Тахмина Рафаэлла, Эльмира Шабанова, Фирдовси Атакишиев, Мехрибан Заки и другие.

Главная героиня киноленты — школьница по имени Арзу. Сейчас у нее размеренная жизнь — занятия в школе, уроки фортепиано, а в будущем она должна поступить в медицинский университет, выйти замуж за приличного молодого человека из обеспеченной семьи. Это сценарий, по которому живет большая часть общества, и это тот путь, который для Арзу видит ее мать. Согласится ли Арзу с такой судьбой? Едва ли…

Случайная встреча с сыном ее педагога меняет привычный уклад жизни Арзу. Он — ветеран Карабахской войны, намного старше нее и ниже по социальному статусу. Для Арзу — это не повод для волнения, она нашла родного человека. Но их отношения, выходящие за общепринятые рамки — повод для беспокойства всего окружения молодой девушки. Действие картины происходит на узких улочках старого города — Ичеришехер, где легко заблудиться. Здесь под давлением обстоятельств герои ищут выход из лабиринта собственных чувств, душевных переживаний и социального натиска.

За роль в фильме Тахмина Рафаэлла была удостоена награды в номинации «Лучшая актриса» на пятом Международном кинофестивале Uluslararası Van Gölü Film Festivali в Турции. Фильм с успехом был продемонстрирован на нескольких международных кинофестивалях.

Фотографии предоставлены Тахминой Рафаэллой Джабраил

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2273
virtonnews.com