Суд в Москве 19 марта рассмотрит иск о нравственных страданиях из-за рекламы Reebok

Кунцевский суд Москвы назначил на середину марта рассмотрение по существу иска москвича Олега Воронина к ООО «Адидас» из-за рекламы Reebok с феминистскими высказываниями.

«По итогам досудебной подготовки рассмотрение искового заявления по существу назначено на 19 марта», — сообщила в понедельник «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Патимат Магомедова. Она уточнила, что заседание пройдет в открытом режиме.

8 февраля бренд Reebok, который является дочерним предприятием Adidas, выпустил рекламу как интерпретацию глобальной кампании Be More Human («Будь человечнее»). В России данная рекламная компания с участием Залины Маршенкуловой, позиционирующей себя в роли феминистски, получила название «Ни в какие рамки» и вызвала неоднозначную реакцию в обществе.

После этого директор одного из московских пиар-агентств Воронин обратился с исковым заявлением, в котором просит столичный суд признать действия ООО «Адидас» незаконными, нарушающими его права, так как распространенной компанией рекламой ему были причинены «нравственные страдания и вред душевному здоровью».

В связи с этим истец требует обязать ООО «Адидас» принести ему извинения за оскорбительную рекламу и взыскать с ответчика 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Подобные концепции портят имидж нашему направлению, что снижает количество потенциальных клиентов», — сказал «Интерфаксу» истец.

В свою очередь, в Reebok, отвечая на запрос «Интерфакса», заявили, что не будут комментировать данный иск.

www.novayaepoxa.com

708
virtonnews.com