«Стихия»: Фестиваль электронной музыки сосредоточился на экологических проблемах

С 31 августа по 3 сентября в Узбекистане в пустынной местности Каганского района Бухарской области прошел фестиваль электронной музыки «Стихия», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

Цель мероприятия – привлечение внимания общественности к существующим экологическим проблемам, развитие молодежного туризма и электронной музыки в Узбекистане, а также формирование экологической культуры среди молодежи.

В «Стихии» приняли участие музыканты электронной музыки из Германии, Польши, Великобритании, Индии, Ирана, Грузии, Египта, Казахстана, Кыргызстана, России и других стран. Фестиваль «Стихия», посвященный в этом году теме экологии, собрал более 3000 местных и зарубежных туристов.

На мероприятии были затронуты темы недопущения экологических нарушений, связанных с выбросом мусора в неположенных местах, повышения экологической культуры и т.д. Для этого организаторы фестиваля по всей территории установили урны для сортировки мусора.

Также, большое внимание на фестивале уделялось национальным традициям, обычаям и правилам поведения, которые по рекомендациям организаторов изучались и соблюдались местными и зарубежными гостями. В частности, все участники мероприятия были предупреждены о запрете на употребление алкогольных напитков, соблюдении дресс-кода, уважительном отношении к местной культуре и других обязательных правилах поведения в общественных местах. К работе фестиваля были привлечены 45 человек из службы охраны, которые строго следили за соблюдением общественного порядка.

На мероприятии в уголке Upcycling были представлены коллекция новой одежды и сувениры, изготовленные из переработанной старой одежды. Здесь также были различные инсталляции – «Одинокий космонавт», «Виртуальный сад», «Дерево отходов», пропагандирующие экологическую культуру и предлагающие философские наблюдения.

Кроме того, в рамках фестиваля прошли этно игры разных народов, спортивные соревнования, мастер-классы по приготовлению национальных блюд, вышивке, созданию новой одежды из старой, браслетов и украшений из переработанного пластика, кастомизации одежды трафаретами и линогравюрой и другие развлекательные программы.

Отметим, что в этом году фестиваль «Стихия» проводится уже в пятый раз. С 2018 года он проводился в городе Муйнак Республики Каракалпакстан. Это мероприятие направлено на привлечение внимания мирового сообщества к экологической проблеме Аральского моря, а также увеличения потока туристов в направлении пустынного туризма, развивающегося в Узбекистане, и обеспечения местным жителям дополнительного дохода.

В рамках фестиваля гости посетили исторические достопримечательности Старого города Бухары и приобрели изделия местных ремесленников. Некоторые из участников побывали в туристических местах Тудакульского района Навоийской области.

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, Комитета по туризму, Хокимиятов Бухарской и Навоийской областей.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

1214
virtonnews.com