Старая сказка на новый лад: «Астана Опера» готовится к премьере

Кто же не любит сказок со счастливым концом? Театр «Астана Опера» взялся осуществить постановку балетного спектакля «Золушка», причем сделать его одновременно интересным и для взрослых, и для детей. Но для того, чтобы молодое поколение по-настоящему прониклось историей о девушке, которую злая мачеха превратила в служанку, главная героиня перевоплотится в фэшн-дизайнера, ну а принц предстанет в образе ди-джея. Что из этого получится, узнаем 8 и 9 октября на премьере, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

«Сказки, как известно, учат нас добру и жизненным ценностям. Мне хотелось показать новый психологический аспект знакомой всем истории. У нас она будет о вере в себя, в волшебство, в магию жизни. Золушка – это фэшн-дизайнер со своим ателье, находящимся в доме у мачехи. Несмотря на все превратности судьбы, она идет за своей мечтой. Что касается Принца, то им быть очень скучно, и в нашей истории у него появится увлечение – он будет создавать музыку, потому что не хочет следовать правилам и законам старого общества, стремится выбраться, создать что-то новое. Так, через музыкальные темы Золушки и Принца мы будем «прыгать» во времени, из периода рококо, с красивыми костюмами этого века в современность и обратно. Я задаюсь вопросом: что если некоторые элементы будут современными в историческом периоде, например, как бы выглядел в то время бумбокс или полароидная камера, или наушники. Именно эти детали помогут создать новые движения, ситуации», — рассказал известный немецкий хореограф-постановщик Раймондо Ребек (Германия).

К слову, хореография балета решена в стиле неоклассики с элементами поп-танца и брейк-данса.

Несмотря на то, что в новой постановке будут современные вставки, все же традиции романтического сказочного спектакля сохранятся, с обилием вариаций, дивертисментом и апофеозами, построенными на вальсах, с колоритными изобразительными моментами. Конечно, сохранится и всеми любимый «Большой вальс» — один из самых ярких прокофьевских вальсов, пышный, радостный, с мелодией огромного диапазона.

Основная часть балета будет исполнена на музыку Сергея Прокофьева, и к удивлению зрителей, здесь появятся мелодии Джимми Дюранта (Jimmy Durant), Билли Рэя Сайруса (Billy Ray Cyrus) Джеймса Брауна, Луи Армстронга.

«Уверен, что все получится очень красиво благодаря интересной сценографии, костюмам, музыке и мастерству артистов», — заключил Раймондо Ребек.

Отметим, что премьера пройдет при содействии Министерства культуры и спорта РК. Артисты с интересом готовятся к своим партиям. Золушка – заслуженные деятели Казахстана Мадина Басбаева, Айгерим Бекетаева и лауреат международных конкурсов Шугыла Адепхан, партию принца представят заслуженный деятель Казахстана Бактияр Адамжан, Далер Запаров, Айбар Токтар. Король – Бейбарыс Акарыс, Бостан Кожабеков, Санжар Аубакиров. Мачеха – Асель Шайкенова, заслуженный деятель Казахстана Гаухар Усина, Анастасия Заклинская. Сводная сестра Чихунья – Молдир Шакимова, Аделина Тулепова, София Адильханова. Сводная сестра Сладкоежка – Анель Ескалиева, Жулдыз Жумажанова, Диана Ескалиева. Фея – Султанбек Гумар, Арман Уразов, Серик Накыспеков и многие другие.

Постановочная группа представлена большими профессионалами своего дела: хореограф-постановщик – Раймондо Ребек, сценограф –Йоко Сеяма, известные казахстанскому зрителю по балету «Бетховен – Бессмертие – Любовь», имевший большой успех. Композитор-аранжировщик – Дэвидсон Джаконелло, Дирижер-постановщик – заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдин, художник по свету – Тим Вацлавек, художник по проекциям – Серджио Металли, художник по костюмам – Франсуа-Ноэль Шерпин, ассистент дирижера-постановщика – Руслан Баймурзин. Художественный руководитель балетной труппы «Астана Опера» – народная артистка России Алтынай Асылмуратова.

Начало спектакля в 18:00.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

2513
virtonnews.com