США продадут Бахрейну и Кувейту вооружений на $110 млн

Кувейт купит у Соединенных Штатов авиационные ракеты, а Бахрейн — противотанковые комплексы. Сделку уже одобрил Госдеп США.

По информации Пентагона, с Кувейтом подписана сделка на покупку 300 ракет AGM-114 Hellfire на сумму $30,4 млн. Бахрейн приобретет у США 28 противотанковых комплексов TOW на $80 млн.

Главным исполнителем контракта с Кувейтом будет компания Lockheed Martin. Пентагон полагает, что Кувейт с помощью американских ракет укрепит обороноспособность страны. «Продажа этого оборудования не изменит баланс сил в регионе», — говорится в пресс-релизе военного ведомства.

Продажа TOW Бахрейну, которую берет на себя Raytheon Missile Systems, также осуществляется в целях укрепления безопасности. «Сделка поможет укрепить безопасность основного союзника вне НАТО, важного партнера США в регионе»,— сообщает Пентагон.

Согласно законодательству США Минобороны должно сообщать конгрессу о планах продажи оружия или военного снаряжения другим странам. У законодательного органа есть 30 дней, чтобы блокировать сделку, однако на практике это происходит крайне редко.

Ранее группа компаний Raytheon — Lockheed Martin заключила с Минобороны США контракт общей стоимостью $307,5 млн. Как сообщило ведомство, договор подписан в рамках программы продажи оружия и военной техники иностранным государствам. Javelin в рамках сделки будут выпускаться для Австралии, Литвы, Турции, Украины, Эстонии и Тайваня.

www.novayaepoxa.com

1685
virtonnews.com