США признали вину своих военных за гибель сотни мирных жителей в Ираке и Сирии

Международная антитеррористическая коалиция во главе с США назвала число жертв среди гражданского населения в Сирии и Ираке в результате проведенных ею авианалетов.

Об этом сообщила пресс-служба Центрального командования вооруженных сил США.

В результате авианалетов сил международной коалиции, целью которой является борьба с террористической группировкой ИГИЛ, в Сирии и Ираке погибли не менее 229 гражданских лиц.

Всего за период с августа 2014 года по февраль 2017 силы международной коалиции нанесли по целям ИГИЛ 18 645 авиаударов, состоящих из более 42 тысяч единичных обстрелов.

Командование на данный момент располагает 396 сообщениями о возможных жертвах среди гражданского населения за этот период, 102 из них достоверны, говорится в заявлении.

В сообщении приводятся данные по числу донесений о жертвах среди мирного населения в иракском Мосуле. Так, с начала операции по освобождению восточной части города, с 17 октября 2016 года, было получено 37 сообщений о погибших в результате авиналетов гражданских лицах, общее количество достоверных сообщений – 15.

В командовании также сообщают, что 12 донесений нельзя считать заслуживающими доверия из-за отсутствия достоверной информации, подтверждающей, что именно авианалеты привели к смерти гражданских лиц. В остальных случаях достоверность донесений еще выясняется.

«Мы сожалеем о непреднамеренной гибели гражданских лиц в результате борьбы международной коалиции с ИГИЛ в Ираке и Сирии и выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям и другим лицам, пострадавшим от авиаударов», – говорится в заявлении Центрального командования.

Операция в западной части Мосула проходит при участии авиации международной коалиции. Однако в связи с возросшим числом жертв среди гражданского населения иракские силовики 28 марта приняли решение временно прекратить боевые действия. Сообщалось, что иракское командование хочет «взвесить новые наступательные планы и тактики», чтобы атаковать террористов без потерь среди мирного населения.

Иракские СМИ сообщали, что 17 марта в результате бомбардировок Мосула погибли около 200 мирных жителей. Предположительно, авиаудары по позициям боевиков международной террористической организации «Исламское государство» наносили ВВС США. В Пентагоне начали проверку сообщений о гибели гражданских лиц. 25 марта в ведомстве отметили, что по просьбе иракских властей наносили удары по городу, однако свою причастность к произошедшему не подтвердили.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

985