США отменили учения со странами Персидского залива

Вооруженные силы США отменили некоторые учения со странами Персидского залива из-за продолжающегося дипломатического кризиса вокруг Катара.

Об этом говорится в заявлении Центрального командования армии США.

«Мы отказались от участия в некоторых военных учениях из уважения к концепции инклюзивности и общности региональных интересов», — сказал в интервью Associated Press официальный представитель Центрального командования армии США Джон Томас.

По его словам, США продолжат призывать своих партнеров к совместной работе для поиска общих решений, которые будут способствовать стабильности и безопасности в регионе.

Власти Катара отказались комментировать данное заявление.

Отметим, что в числе военных учений, проведение которых было приостановлено, оказались ежегодные маневры «Eagle Resolve», проводимые американскими военными совместно с Советом по сотрудничеству стран Залива. Начиная с 1999 года. В этом году учения прошли на территории Кувейта.

Напомним, что 5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. К ним также присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства.

Позже Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн направили Дохе список из 13 требований, которые необходимо выполнить в течение 10 дней для отмены санкций. Затем этот срок был продлен еще на 48 часов. Катар назвал эти требования невыполнимыми.

13 августа власти Саудовской Аравии ослабили ограничения в отношении Катара. Эр-Рияд отказался от требований к гражданам и компаниям Саудовской Аравии о немедленном прекращении деятельности в Катаре. Кроме того, саудовская сторона возобновила выдачу разрешений на въезд и выезд студентов.

www.novayaepoxa.com

1109