США направили в Японское море три авианосца

Сразу три американских авианосца «Карл Винсон» (Carl Vinson), «Рональд Рейган» (CVN 76) и «Нимиц» (CVN 68) направлены в Японское море к берегам Кореи.

Об этом сообщает информационное агентство Рёнхап со ссылкой на правительственный источник в Южной Корее.

По его данным, прежде всего американский атомный авианосец «Карл Винсон» (Carl Vinson) войдет в Японское море к 25 апреля. «США обсуждают с нашим правительством совместные учения с участием ударной группы авианосца», — приводит агентство слова своего источника.

Помимо «Карла Винсона» в начале будущей недели в Японском море будут находиться авианосцы «Рональд Рейган» (CVN 76) и «Нимиц» (CVN 68).

Ранее ожидалось, что «Карл Винсон» вместе с группой других кораблей подойдет к берегам Кореи 15—16 апреля, когда в КНДР отмечалась 105-я годовщина со дня рождения первого северокорейского президента Ким Ир Сена — деда нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына.

Накануне в Южной Корее и Японии появились сообщения о неудачном пуске в КНДР баллистической ракеты. По данным южнокорейских военных, Пхеньян попытался провести пуск неопределенной ракеты в уезде Синпхо провинции Хамген-Намдо.

Тип ракеты пока не установлен, однако эксперты не исключают, что это могла быть баллистическая ракета среднего радиуса действия KN-15.
В японских и южнокорейских СМИ в эти дни усиленно развивается тема возможности удара Соединенных Штатов по КНДР. Со своей стороны генштаб Корейской народной армии пригрозил, что в случае провокации Пхеньян нанесет «внезапный превентивный удар» по американским военным объектам.

Но так как пуск баллистической ракеты оказался неудачным, к огромному облегчению мира, ответных действий не последовало. Стороны ограничились обменом грозных заявлений в адрес друг друга. Теперь ожидается, что очередное ракетное испытание Пхеньян проведет примерно 25 апреля по случаю 85-й годовщины Корейской народной армии (КНА).

Нахождение сразу трех авианосцев, с военной точки зрения, беспрецедентный случай, тем самым США прямо показывают свой подход в отношении КНДР, отметил источник агентства Рёнхап.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1054