США нанесли ракетный удар по военному аэродрому в Сирии - ВИДЕО

В ночь на пятницу  военно-морские​ силы США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск президента Башара Асада.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на американские СМИ.

Удар был нанесен крылатыми ракетами «Томагавк». Всего было выпущено около 60 ракет по авиабазе правительственных войск в провинции Хомс.

Все ракеты были выпущены с военных кораблей США, находящихся в Средиземном море. Целями удара стали взлетные полосы, места стоянки самолетов и заправочные комплексы.

В Пентагоне подчеркнули, что не допустят применения химоружия против мирных жителей.

Из сообщения ведомства: «Первоначальные данные указывают на то, что в результате удара сирийским самолетам и поддерживающей инфраструктуре на базе Шайрат были причинены серьезные разрушения. Это снизило способность сирийского правительства применять химоружие».

Официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что военные США отправили российским силам предварительное уведомление о нанесении ударов по сирийской авиабазе.

Также он подчеркнул, что удары не наносились по участкам, где, предположительно, присутствовали российские военные.

Как сказал Дэвис на брифинге для журналистов, военные США провели «несколько разговоров» с российскими коллегами перед ударом, используя линию связи, которая была установления для предотвращения случайного столкновения в Сирии во время борьбы против «Исламского государства».

Операция была осуществлена по приказу президента Дональда Трампа в ответ на химическую атаку в Идлибе, жертвами которой стали более 70 человек.

Президент США Дональд Трамп заявил, что ракетный удар по базе сирийской армии в Хомсе был произведен исходя из «жизненно важных интересов безопасности США».

«Сегодня я приказал провести военный удар в Сирии по целям, откуда осуществлялась химическая атака», — заявил он в телевизионном обращении.

Глава Соединенных Штатов призвал «все цивилизованные государства» присоединиться к США, «чтобы положить конец резне в Сирии». Он заявил, что Вашингтон обязан «сдерживать и предотвращать распространение и использование смертоносного химического оружия», которое, по его словам, несомненно использовали сирийские власти.

«Годы попыток изменить поведение Асада провалились, и провалились драматически», — заявил Трамп. По его словам, «как результат, кризис связанный с беженцами, продолжает усугубляться. И регион продолжает быть дестабилизированным, что угрожает США и их союзниками».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

998