США испытали новую термоядерную бомбу

Американские военные провели испытание модификации ядерной бомбы В61-12 на одном из полигонов в западном штате Невада.

Об этом сообщили в Национальной администрации по ядерной безопасности США.

Задачей испытаний было продемонстрировать способности самолета по доставке боеприпаса и проверить функционирование неядерных компонентов снаряда.

Отмечается, что бомбу впервые испытали с помощью F-16C.

Ядерная бомба B61 была разработана в 1963 году. Нынешняя модификация − уже двенадцатая по счету. Ее особенность − хвостовое оперение, которое делает снаряд управляемым и высокоточным и позволяет сбрасывать с большой высоты.

Серийное производство B61-12 должно начаться в 2020 году. В случае успешных испытаний она заменит четыре модификации бомбы B61 в ядерном арсенале страны, а также на базах в Европе.

Особенностью 12-й модификации ядерной бомбы В61 является ее хвостовое оперение, которое делает снаряд управляемым и высокоточным и позволяет сбрасывать с большой высоты. Выпуск первого образца В61-12 запланирован на 2020 год. После этого в США приступят к полномасштабному серийному производству бомбы в новой модификации и ее размещению на военных базах в Европе.

Модернизированная B61-12 должна заменить бомбы B61 других серий сери (B61-3, -4, -7, -10), которые в настоящее время стоят на вооружении армии США.

Ядерная бомба B61 была разработана американскими военными инженерами в 1963 году. Ее разработка велась на протяжении двух лет. Она была запущена в серийное производство и впоследствии постоянно подвергалась видоизменениям и усовершенствованиям. Длина бомбы составляет примерно 3,58 м, диаметр — около 33 см, вес — от 320 до более 500 кг. Ядерный заряд, который может нести бомба, достигает мощности от 0,3 до более 300 килотонн.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1463