Советник Эрдогана: «Именно по этой причине мы приветствовали ракетный удар»

Администрация Дональда Трампа заняла четкую позицию в отношении военных преступлений в Сирии, указав режиму Башара Асада на необходимость отказа от попыток придачи легитимности своим действиям, что также наполнит смыслом политический переходный процесс в этой стране.

Как пишет Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Анадолу», об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

В эфире телеканала CNN International, Калын прокомментировал развитие событий в Сирии на фоне ракетного удара США по авиабазе «Шайрат» ВВС режима Асада в провинции Хама.

Он выразил надежду на то, что ракетный удар по базе «Шайрат» заставил режим Асада отказаться от дальнейшего применения химического оружия. «Именно по этой причине мы приветствовали ракетный удар», — пояснил Калын.

Пресс-секретарь главы Турецкого государства напомнил, что в свое время в ответ на химатаку в районе Восточная Гута администрация Барака Обамы объявила, что режим Асада пересек «красную черту», но в итоге не предприняла никаких ответных мер.

«Безусловно, это развязало руки сторонникам Асада, которые продолжили совершать военные преступления, применять химическое оружие. Накануне администрация Трампа продемонстрировала, что отныне применение химоружия не останется без ответа. Однако, безусловно, необходимы новые шаги, которые должны полностью пресечь преступления режима Башара Асада и остановить войну в Сирии», — сказал Калын.

Напомнив о переговорных процессах в Астане и Женеве, направленных на политическое урегулирование в Сирии, пресс-секретарь президента отметил, что общая позиция состоит в том, что по итогам политического урегулирования Асад не должен оставаться у руля власти.

Вместе с тем, Калын напомнил об инициативе турецкой стороны по созданию зон безопасности и бесполетных зон в Сирии. «Анкара уже долгое время заявляет о необходимости создания подобных зон. Если бы они были созданы, то можно было бы избежать многих преступлений, в том числе и последней химатаки в Идлибе», — подчеркнул он, заметив, что действия Асада наносят вред как позиции России, так и Турции, как стран, выступивших с инициативой обеспечения перемирия в Сирии.

В четверг Вооруженные силы США по приказу президента Дональда Трампа запустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар был ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в сирийской провинции Идлиб. Руководство США считает, что с этого аэродрома была начата предполагаемая химатака.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

895