Совет Европы призвал европейские страны наладить отношения с Турцией

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд на фоне роста напряженности между Турцией и рядом других государств-членов СЕ призвал все стороны к диалогу.

Турбьерн Ягланд

Как сообщает Novayaepoxa.Com, об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте Совета Европы.

«Ситуация в настоящее время наносит ущерб дипломатии и демократии. Мы не можем позволить, чтобы ситуация накалялась», — заявил он.

Генсек также подчеркнул, что все граждане Турции, внутри и за пределами страны, должны иметь достаточно возможностей для получения информации о преимуществах и недостатках предлагаемых конституционных поправок, и также иметь возможность участия в открытой и справедливой дискуссии кампании референдума.

«Мероприятия кампании за рубежом требуют тесного сотрудничества между турецкими властями и их зарубежными коллегами. Все вовлеченные стороны должны договориться об условиях таких мероприятий путем конструктивного диалога и с достаточным количеством времени, чтобы обеспечить необходимые административные приготовления», — говорится в заявлении.

Он также заявил, что все публичные встречи и политические кампании, которые проводятся в государствах-членах Совета Европы, должны проводиться согласно национальному законодательству и Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, что власти Нидерландов 11 марта запретили посадку в Роттердаме самолету с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу на борту.

Вскоре с давлением столкнулась и министр по делам семьи и социальной политике Турции Фатма Бетуль Саян Кайя, которая прибыла в Нидерланды из Германии на автомобиле для участия во встрече с турецкой диаспорой. Полиция Нидерландов вначале задержала сотрудников охраны Фатмы Бетуль Саян Кайя. Министра попытались заставить выйти из автомобиля, а после ее отказа пригрозили эвакуацией машины. В итоге Кайя была вынуждена выйти из автомобиля, и в сопровождении сотрудников полиции ее выдворили в Германию.

В то же время сотрудники полиции Нидерландов разогнали с применением собак и конных нарядов тысячи этнических турок, собравшихся у стен генконсульства в Роттердаме в знак поддержки турецкого министра.

МИД Турции потребовал, чтобы посол Нидерландов в Анкаре, находящийся в настоящее время в отпуске за границей, не возвращался определенное время к исполнению своих обязанностей.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

879