Состоялась пресс-конференция по итогам Ташкентского международного кинофестиваля

В доме кино «Ренессанс» в столице Узбекистана состоялась пресс-конференция по итогам XV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути», сообщает «Новая Эпоха».

В качестве ведущего пресс-конференции выступил директор Киностудии документальных и хроникальных фильмов Узбекистана Фуркат Усманов.

Началось мероприятие с видеоролика, посвященного прошедшему кинофестивалю и приветственными словами директора Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавса Абдухаликова, который поблагодарил присутствующих и отметил, что кинофестиваль прошел на высочайшем уровне.

Затем на сцену были приглашены заместитель директора Агентства кинематографии Шухрат Ризаев, известный режиссер, актер и продюсер, руководитель Ассоциации кинодеятелей Узбекистана Матякуб Матчанов, директор «Узбекфильма» Баходир Одилов и директор молодежной студии «Ёшлик», режиссер Акром Шахназаров.

Шухрат Ризаев рассказал об открытии нового кинотеатра с DCP-экраном имени Худойбергена Деванова в Хорезмской области и про мероприятия, организованные совместно с международной организацией ТЮРКСОЙ на полях Кинофестиваля.

Баходир Одилов рассказал о совместных ко-продукционных проектах со странами-партнерами Узбекистана, также упомянув и о национальном кинематографе.

Акром Шахназаров похвалил молодых узбекских режиссеров, которые приняли участие в молодежном конкурсе короткометражных фильмов, также отметив успех молодого режиссера Шокира Холикова, фильм которого «Воскресенье» взял первое место в международном конкурсе «Кино Центральной Азии», а ранее был удостоен приза кинофестиваля в Шанхае.

Фирдавс Абдухаликов поблагодарил сотрудников, волонтеров и представителей СМИ.

XV Ташкентский международный кинофестиваль прошел с 29 сентября по 2 октября текущего года. В рамках кинофестиваля состоялся Фестиваль кино стран Евросоюза, а также кинофорум тюркских стран и стран СНГ.

Кроме того, в программу кинофестиваля вошли такие мероприятия, как «Узбекскому дубляжу 85 лет», конкурс «Кино за 5 дней», мероприятия, посвященные 115-летию узбекского кино, выставка костюмов из итальянских фильмов, дни зарубежного кино, семинары-тренинги, мастер-классы, творческие встречи с известными кинематографистами, ретроспективные кинопоказы.

www.novayaepoxa.com

1042
virtonnews.com