Сооронбай Жээнбеков вступил в должность президента Кыргызстана

Сооронбай Жээнбеков принес присягу и официально вступил в должность президента Кыргызстана. Он стал пятым главой республики.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на кыргызстанские СМИ, торжественная церемония инаугурации проходила в зале приемов государственной резиденции «Ала-Арча» в пригороде Бишкека. Жээнбеков, положив руку на конституцию, торжественно поклялся «справедливо осуществлять полномочия главы государства, охранять права человека и гражданина, строго следовать конституции, защищать единство народа, целостность и безопасность государства».

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова также выдала ему удостоверение президента и знаки отличия — нагрудный знак и штандарт президента. Нагрудный знак представляет собой стилизованную копию ордена высшей степени отличия республики «Ак-Шумкар» («Белый сокол») на цепи длиной около метра, на которой выгравированы фамилия и имя нового президента, а также дата вступления в должность.

Напомним, что выборы президента Кыргызстана прошли 15 октября. На главный пост страны претендовали 11 кандидатов. Экс-премьер Жээнбеков выдвинулся от правящей Социал-демократической партии. В ходе голосования, явка на котором составила около 56%, его поддержали более 54% избирателей.

Президент Кыргызстана избирается на шесть лет и только на один срок. Он также становится главнокомандующим ВС.

www.novayaepoxa.com

2288
virtonnews.com