СМИ отправили британского премьера в отставку на следующей неделе

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уйдет со своего поста на следующей неделе, предположительно в понедельник, когда станут известны результаты Консервативной партии на выборах в Европарламент

По данным опросов, партия получит очень плохой результат на выборах, поэтому главе кабинета придется объявить об отставке. При этом у консерваторов есть как минимум три плана, чтобы подтолкнуть Мэй к принятию этого решения.

Среди них – требование не выносить на голосование новый вариант сделки по Brexit, массовый уход из парламента, если она все же сделает это, а также изменение партийных правил, позволяющее провести голосование о недоверии.

В материале говорится, что политики советуют Мэй подать в отставку раньше, чтобы изгнание не выглядело унизительным.

Напомним, что накануне Мэй предложила депутатам проголосовать по поводу повторного референдума о Brexit, а также пообещала голосование по отдельным аспектам будущих отношений с Евросоюзом.

Ранее она подтвердила, что покинет должность, когда выход из ЕС завершится. Последний срок заключения сделки – 31 октября 2019 года. Страна либо должна договориться об условиях, либо покинуть ЕС без них. В связи с этим Великобритании пришлось участвовать в выборах в Европарламент, которые состоятся 23-26 мая.

www.novayaepoxa.com

613
virtonnews.com