СМИ Европы бьют тревогу: В Старом Свете свобода слова под серьезной угрозой

Свобода слова в Европе находится под серьезной угрозой. Данное высказывание стало ключевым моментом в ходе выступлений как политиков, так и журналистов на Европейском издательском конгрессе в Вене.

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц (Sebastian Kurz) на открытии конгресса заявил, что обеспечение свободы слова крайне необходимо для европейского сообщества, однако сегодня она столкнулась с определенными вызовами (отметим, что во время подготовки материала, 28 мая федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен отправил в отставку правительство страны во главе с Себастьяном Курцем).

По его словам, в качестве одного из главных угроз указываются социальные сети, обеспечивающие людям доступ к широкой аудитории и свободу высказываний. Федеральный канцлер в частности отметил, что в настоящее время некоторые безответственные политики могут злоупотреблять возможностями соцсетей для достижения своих гнусных целей, в том числе распространения радикальных высказываний. «Я 15 лет активно занимаюсь политикой, и могу утверждать, что в настоящее время тон политических и журналистских дискуссий стал более злобным, агрессивным», — отметил С.Курц. Он подчеркнул, что Европа находится на грани потери политической и медийной культуры, отметив необходимость в придерживании вежливых взаимоотношений во имя эффективного сотрудничества.

Кроме того, С.Курц призвал европейские страны к более справедливому налогообложению для крупных IT-компаний, которые платят налоги в разы меньше, чем традиционные компании.
Член совета директоров одного из крупнейших медиахолдингов Европы — Hubert Burda Media Филипп Велт (Philipp Welte) также построил свое выступление на тему об опасности угрозы свободы слова в Европе. Он выразил опасение, что выборы в Европарламент могут привести к победе евроскептиков, которые не всегда разделяют ценности свободы слова. Велт напомнил об итальянском политике Маттео Сальвини, который негативно высказывается о журналистах и угрожает их правам. «Мы наблюдаем конец ценностей, которые передали нам родители», — предупредил Велт.

По словам Ф.Велта, Facebook, Google в нынешних условиях неравной конкуренции одержали экономическую победу над традиционным издательским бизнесом, и эта ситуация требует корректировки политики Евросоюза в данной области. Он отметил, что годовой доход только Facebook в Европе достигает 1,2 миллиарда евро, тогда как все традиционные СМИ зарабатывают в общей сложности 950 миллионов евро.

По словам издателя, традиционные СМИ предоставляют достоверную информацию и отвечают перед законом, а соцсети фактически взяли на себя функцию медиа, но при этом не несут никакой ответственности за распространение непроверенных данных. В результате fake news получают в FB больше лайков и внимания аудитории, чем достоверные новости.
Он призвал проводить реформы в интересах свободы слова и против крупных корпораций из США, которые «оккупировали медиа-пространство Европы».

Вообще, тема fake news в последние годы стала одним из самых обсуждаемых вопросов на собрании европейских издателей, в качестве одной из главных угроз свободе слова, вызовов для современных медиа. В частности, мир медиа столкнулся с новым термином – кликбейт, то есть веб-контент, который с целью получения дохода от онлайн-рекламы использует сенсационные заголовки или привлекательные картинки для увеличения числа кликов и поощрения распространения материала через интернет, в частности, социальные сети.

Так, румынский издатель Сорин Тюдор, сделал обширный доклад о том, как погоня за кликами для привлечения рекламы, «необходимость» популярности в социальных сетях привело к огромному наплыву фейковых новостей. Он подчеркнул, что цель кликбейта — не донести смысл какого-либо происшествия или события, а убедить максимальное количество пользователей перейти на страницу с материалом.

Руководители российского РБК Игорь Тросников и Елизавета Голикова в своей презентации отметили, что в мире кликбейта аналитика не пользуется спросом, в отличие от сенсационных новостей, материалов, создающих информационный шум, не несущих в себе никакой ценности.

Е.Голикова заявила, что кликбейт это угроза для традиционных СМИ, так как качество трафика снижается, аудитория «размывается», бренд становится менее влиятельным: «Кликбейт как распространяющаяся эпидемия, заставляет нас больше редакционных ресурсов тратить на проверку информации. Мы вынуждены создать отдельное подразделение для проверки новостей, которые попадают в сети».
Тема фейковых новостей продолжилось обсуждением медиа капитанами из России, Украины, Азербайджана, Казахстана и Грузии.

Отметим, что спонсором Европейского издательского конгресса в Вене в этом году, как и в предыдущие годы, выступила компания JTI (Japan Tobacco International). Участие азербайджанских журналистов в конференции стало возможным благодаря поддержке азербайджанского представительства компании.

www.novayaepoxa.com

552
virtonnews.com