Скончался заслуженный художник Азербайджана – ФОТО

Большая потеря для азербайджанской живописи…

Вчера в Баку на 70-ом году жизни скончался заслуженный художник Азербайджана, член Союза художников Азербайджана и России, замечательный педагог и великодушный человек Аскер Аскеров, — сообщили Novayaepoxa.Com родственники живописца.

Аскер Аскеров родился в Баку 26 февраля 1948 года. Аскеров окончил 190-ю общеобразовательную школу, после чего поступил в Азербайджанское художественное училище имени А.Азимзаде, которое окончил в 1973 году. В 1975-м поступил в Институт искусств имени М.А.Алиева, где продолжил осваивать художественную науку. Педагогом по живописи у него был Микаил Абдуллаев, народный художник СССР. По скульптуре — Токай Мамедов, а также ему преподавал очень сильный педагог по орнаменту Лятиф Керимов.

Многие его работы украшают коллекции истинных ценителей искусства. Этот человек жил творчеством, посвящая ему все свободное время. «Творчество — это смысл моей жизни, я без этого просто не могу. У меня уже более 300 работ, каждый день что-то пишу. Я работаю, чтобы приносить радость людям, чтобы они могли смотреть на мои полотна и восхищаться ими».

Аскер Аскеров также занимался педагогической деятельностью, он преподавал в Республиканской гимназии искусств.

Информация для тех, кто хочет проститься с художником: 1Yasamal rayonu, Zaur Kerimov k. 234, 055(4816654).

Редакция информационно-аналитической онлайн газеты Novayaepoxa.Com выражает соболезнования семье, родным и близким Аскера Аскерова.

Allah rəhmət eləsin!

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

 

www.novayaepoxa.com

2417
virtonnews.com