Ситуация с коронавирусом в Азербайджане находится под контролем

К эпидемии коронавируса надо относиться серьезно, так как эта пандемия уже угрожает всему миру по темпам распространения и масштабам охвата территорий по всему миру.

Уже во всех странах объявлен режим ЧС и население запасается продуктами, чтобы на какое-то время изолироваться от внешнего мира. Вопреки этому в Азербайджане по этому поводу не наблюдается такого ажиотажа. Население сохраняет свое хладнокровие и в магазинах можно найти любой товар. А в это время поступают сообщения о том, что в некоторых странах паника привела к дефициту ряда товаров, продуктов питания различных средств защиты медицинского и не медицинского характера.

— В первую очередь, люди не должны забывать, что пока не разработана вакцина от коронавируса, и это значит, что лечения от этой эпидемии не существует. Поэтому тут главное соблюдать правила, которую составила ВОЗ и одобрили минздравы стран мира.

— Надо позаботиться о пожилых людях, не дать им в лишний раз выходить на улицу, помочь им делать покупки, так как иммунная система пожилых людей не в состоянии защищать их организм от коронавируса. Как и посоветовали госорганы, если не будет особой нужды, не надо выходить из дома.

— Поэтому во образовательных учреждениях, частном и государственном секторе объявлены каникулы в связи с коронавирусом. Правительство создало все условия для того, чтобы беречь граждан от этой опасной пандемии.

— Надо вести всеми подручными средствами дезинфекцию дома или на работе. В общественном транспорте и прочих местах госорганы активно проводят дезинфекцию.

— Для граждан Азербайджана, находящихся за рубежом, которые в эти дни собираются вернуться в республику, на родине созданы самые лучшие условия. Их размещают в специальные палаты в больницах и за счет государства они там проводят двухнедельный карантин. За весь этот период лечение и пропитание оплачивается государством.

Оперативный штаб, созданный при Кабмине Азербайджана, уверяет население, что ситуация находится под контролем, главное, соблюдать правила, установленные соответствующими органами, чтобы не прихватить эту опасную заразу.

Отметим, что завтра с завтрашнего дня в Азербайджане праздничные каникулы в связи с Национальным Праздником Новруз. Желаем всем нашим гражданам праздничного настроения и призываем их следовать советам врачей, ибо это единственное, что поможет нам беречь свое здоровье!

www.novayaepoxa.com

742