Шавкат Мирзиёев: В эти дни начинает работу Тюркский инвестиционный фонд

В эти дни начинает работу Тюркский инвестиционный фонд.

Как сообщает «Новая Эпоха», об этом сказал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на 10-м саммите глав государств Организации тюркских государств (ОТГ) в Астане.

«В целях усиления промышленной кооперации между нашими государствами и реализации крупных инвестиционных проектов на следующем этапе мы должны также активизировать работу по созданию Тюркского банка развития. Готовы разместить это финансовое учреждение в Ташкенте. Мы всецело поддерживаем практическую работу по организации Исследовательского центра торгового сотрудничества тюркских государств. Эффективно задействуя его возможности в последующем мы должны совместно реализовать конкретные меры, направленные на устранение барьеров в сфере торговли, широкое внедрение новых механизмов наращивания объемов экспорта и импорта, развитие платформ электронной торговли», — сказал он.

Лидер Узбекистана подчеркнул, что актуальное значение имеют вопросы развития и диверсификации глобальных логистических цепочек и транспортных коридоров, формирования единой транзитной сети.

«В целях удовлетворения растущего спроса на грузоперевозки мы поддерживаем меры расширения потенциала Среднего коридора. Также являемся сторонниками развития дополнительных многоотраслевых направлений, в частности, коридоров, проходящих через наши страны к рынкам Китая, Южной Азии и Европы, цифровизации транспортных услуг. Предлагаем учредить Совет железнодорожных ведомств наших государств и разместить дирекцию данной структуры в нашей стране», — добавил Президент Узбекистана.

www.novayaepoxa.com

1018
virtonnews.com