Шавкат Мирзиёев обрушился с критикой на руководителей компаний

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 19 апреля 2017 года состоялось видеоселекторное совещание.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на местные СМИ.

Совещание посвящено обсуждению мер по усилению персональной ответственности руководителей всех уровней за оптимизацию объемов и структуры импорта за счет углубления локализации производства и расширения промышленной кооперации, а также безусловное выполнение прогнозных параметров экспорта и полную мобилизацию резервов для дальнейшего увеличения его объемов.

На совещании было отмечено, объем импорта за последние пять лет сократился на 752 миллиона долларов, в том числе в 2016 году – на 286 миллионов долларов, сообщила пресс-служба главы государства.

Несмотря на принимаемые меры по расширению производства локализуемой импортозамещающей продукции допускается необоснованный рост объемов импорта, что приводит к неэффективному использованию валютных средств.

Руководители компаний строго предупреждены, что за рост объемов импорта, особенно продукции, сырья и материалов, производящихся в стране, а также отвлечение валютных ресурсов на несвойственный импорт, к ним будут применены жесткие меры ответственности, вплоть до рассмотрения вопроса о соответствии занимаемой должности. Перед руководителями комплексов Кабинета Министров, министерств, ведомств, акционерных компаний, ассоциаций, хозяйственных объединений поставлен вопрос об их персональной ответственности за оптимизацию и сокращение импорта, а также эффективное использование валютных средств курируемыми организациями и предприятиями.

В ходе совещания Государственному таможенному комитету было поручено установить постоянный жесткий контроль за соответствием структуры и номенклатуры импорта профилю деятельности импортеров.

Министерству экономики поручено критически пересмотреть подход при формировании Программы локализации, предусмотрев внедрение с 2018 года уведомительного механизма включения в программу новых проектов локализации.

Хокимы районов, не обеспечивших в I квартале 2017 года установленные объемы экспорта плодоовощной продукции, предупреждены, что, в случае невыполнения прогнозных параметров по итогам I полугодия, будут уволены с должностей.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1474