Сегодня день рождения празднует Барбара Брыльска - ФОТО

Польская актриса театра и кино Барбара Брыльска сегодня, 5 июня, празднует день рождения. Ей исполнилось 79 лет, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Родилась 5 июня 1941 года в деревне Скотники возле Лодзи (Польша).

В детстве она увлекалась живописью и занималась в художественном лицее.

В 15 лет Барбара Брыльска снялась в эпизодической роли в фильме «Калоши счастья» и после этого стала посещать театральный кружок. Потом она занималась в Лодзинской высшей театральной школе, а в 1967 году окончила Высшую школу театра, кино и ТВ в Варшаве.

Первой заметной ролью актрисы стала Эва в фильме «Потом наступит тишина» (1966). Широкая известность пришла к Барбаре Брыльской после выхода на экраны фильма Ежи Кавалеровича «Фараон», поставленного по роману Болеслава Пруса. В этой картине она сыграла роль Камы, жрицы Астарты.

В числе лучших работ Брыльской такие фильмы, как историческая лента «Пан Володыевский», мелодрама «Анатомия любви», драма «Польский альбом», приключенческий телесериал «Ставка больше, чем жизнь».

Актриса много снималась в Болгарии, ГДР, Чехословакии, Югославии, была она известна и в СССР — как по зарубежным картинам с её участием, так и благодаря актёрским работам у советских режиссёров: Александра Зархи в «Городах и годах» и Юрия Озерова в «Освобождении». Но огромная популярность в советском кино пришла к Барбаре Брыльской после того, как её пригласил сыграть главную роль Нади Шевелёвой в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром» режиссёр Эльдар Рязанов.

Актриса продолжает сниматься в российском кино и играет в театральных постановках российских режиссёров в антерпризе, участвует в различных ТВ-шоу на российском и украинском ТВ.

В 2008 году была членом жюри развлекательной телепрограммы «Две звезды – 2» на Первом канале.

В 2009-2010 годы — член жюри телешоу «Народная звезда» на ТРК «Украина». В 2002 году начала играть на театральной сцене: впервые это произошло в Москве в постановке режиссёра Романа Мархолиа «Квартет» на сцене Центра оперного пения Галины Вишневской.

У неё есть сын Людвиг (1983). Её дочь, актриса и модель Барбара Космаль (1973–15.05.1993), трагически погибла в автомобильной катастрофе близ Бжезины.

В 2007 году в Польше из печати вышла книга Барбары Рыбалтовской о жизни и творчестве кинозвезды «Барбара Брыльска в самой трудной роли».

www.novayaepoxa.com

1389
virtonnews.com