Саида Таги-заде: «Проведение таких мероприятий благотворно влияет на развитие азербайджанской культуры» - ИНТЕРВЬЮ

Этот фестиваль на открытом воздухе входит в число главных культурных праздников Азербайджана и всего кавказского региона.

C 29 июля по 5 августа в городе Габала стартует традиционный IХ Габалинский международный музыкальный фестиваль, организованный Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и туризма.

Международный музыкальный фестиваль в Габале был создан в 2009 году по инициативе ректора Бакинской Музыкальной Академии Фархада Бадалбейли и дирижёра Дмитрия Яблонского. Активную поддержку в организации форума искусств оказывает государственный Фонд Гейдара Алиева. Каждое лето он собирает на древних землях Кавказской Албании известных деятелей искусства из стран, бывшего СССР, а также талантливых артистов из 16 стран мира.

Выступления музыкантов проходят под открытым небом и на сценах лучших культурных учреждений Габалы. Основным направлением в программе фестиваля выступает классическая музыка. Вместе с концертами симфонических и филармонических оркестров на сценах этого мероприятия также звучит джаз, фламенко и современная камерная музыка. За время проведения музыкального праздника в нем принимали участие такие прославленные артисты, как Юрий Башмет, Хлоя Ханслип, Оксана Яблонская. Азербайджанскую традиционную культуру на фестивале представляют лучшие исполнители мугама – высокого стиля фольклорной музыки, который был признан ЮНЕСКО шедевром нематериальной культуры человечества. Ежегодно в дополнение к основной музыкальной программе Габалинский фестиваль проводит международный конкурс пианистов.

В преддверии фестиваля Информационно-аналитической газете Novayaepoxa.Com удалось побеседовать с молодой известной азербайджанской пианисткой, лауреатом международных конкурсов Саидой Таги-заде, которая выступит на IХ Габалинском международном музыкальном фестивале.

— Саида ханум, Вы уже не в первый раз принимаете участие в Габалинском международном музыкальном фестивале. Как, по-Вашему, чем будет отличаться нынешний фестиваль от предыдущих?

— В этот раз Габалинский Международный музыкальный фестиваль дает возможность проявить себя гораздо большему числу наших молодых и перспективных музыкантов, что очень важно. Это и студенческие оркестры, и квартет и т.д. Думаю, выступление на фестивале станет для них хорошей возможностью показать себя и порадовать слушателей яркими выступлениями.

— Какая атмосфера традиционно царит на этом празднике музыки?

— Габалинский Международный музыкальный фестиваль — наша любимая пора. На этом празднике музыки царит неповторимая атмосфера творчества! На время фестиваля азербайджанский город Габала превращается в удивительное место, где мы, музыканты, чувствуем себя невероятно комфортно! Потрясающая природа в сочетании с не менее потрясающей музыкой — что еще нужно для счастья (улыбается)!?

— С какими музыкальными произведениями Вы будете выступать в Габале? Каким композиторам Вы отдали предпочтение: нашим или зарубежным? Вы сами составляли программу?

— На этот раз буду выступать в ансамбле с очень талантливой азербайджанской альтисткой Реной Рагимовой, играть с которой одно удовольствие! Что касается произведений, то лучше оставим это в секрете, думаю, так будете интересней для наших слушателей. Скажу одно – программа очень разнообразная и придется по вкусу самому требовательному слушателю (улыбается).

— Как, по-Вашему, какое влияние оказывает проведения Габалинского фестиваля на популяризацию музыкальной культуры Азербайджана?

— Считаю, что проведение таких мероприятий очень благотворно влияет на развитие азербайджанской культуры. Габалинский Международный музыкальный фестиваль, фестиваль «Шелковый путь», безусловно, повышают планку и, естественно, вызывают интерес не только у жителей Азербайджана, но и у иностранцев. Благодаря этому все больше и больше людей интересуется нашей страной, приезжают в Азербайджан, чтобы лучше познакомиться с нашими обычаями, традициями, богатой культурой и живописной природой.

— Ваши ожидания от предстоящего фестиваля?

— Я уверена, что IX Габалинский международный музыкальный фестиваль в очередной раз пройдет на высшем уровне и превзойдет все ожидания! Ну, а после уже будем ждать, и готовиться к юбилейному Х фестивалю!

— Не поделитесь планами на будущее? Я слышал, что осень и конец года у Вас будут очень загруженными?

— Вы правы! Эта осень и зима будут довольно насыщенными. Меня ожидает большая программа, концерты и выступления. Думаю, в скором времени вы обязательно узнаете подробности (улыбается).

— Саида ханум, спасибо Вам за интересную беседу. Мы Вам желаем творческих успехов и удачного выступления на фестивале.

— Спасибо!

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1509
virtonnews.com