Ряд мероприятий, посвященных Международному дню действий против ядерных испытаний

Казахстан после обретения независимости в 1991 году отказался от четвертого в мире по своей разрушительной силе арсенала ядерного оружия, унаследованного от Советского Союза, и 29 августа 1991 года закрыл крупнейший Семипалатинский испытательный ядерный полигон, что стало самым значимым вкладом в укрепление режима нераспространения, говорится в сообщении посольства Казахстана в нашей стране.

18 июня 2009 года на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию прекращения испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, а также 1 июля 2009 года на открытии III Съезда лидеров мировых и традиционных религий, Президент РК Н.А.Назарбаев выступил с инициативой объявить 29 августа Всемирным днем отказа от ядерного оружия.

2 декабря 2009 года была принята резолюция ГА ООН об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний, согласно которой ежегодно будут проводиться мероприятия, направленные на напоминание миру о страшных последствиях ядерных испытаний и недопущение их возобновления в будущем. Это является признанием международным сообществом важности даты 29 августа, дня официального закрытия Семипалатинского полигона, что имеет историческое значение не только для Казахстана, но и для всего человечества.

Международный день действий против ядерных испытаний был впервые проведен в 2010 году. С тех пор ежегодно этот День отмечается проведением во всем мире различных мероприятий, включая симпозиумы, конференции, выставки, конкурсы, публикации, лекции в академических институтах, информационные передачи и другие события. В Организации Объединенных Наций также на ежегодной основе проводятся мероприятия, приуроченные к этому Дню.

26 августа 2010 года в Астане состоялась Конференция, посвященная Международному дню, с участием Исполнительного секретаря Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Т.Тота, руководства МАГАТЭ и других международных организаций. По итогам участниками Конференции было принято Обращение, в котором особо отмечен огромный вклад в глобальный процесс ядерного разоружения и нераспространения Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева, принявшего исторические по значимости решений о добровольном отказе Республики Казахстан от обладания ядерным оружием и о закрытии одного из крупнейших ядерных испытательных полигонов в мире. Также в Обращении содержится призыв к скорейшему вступлению в силу ДВЗЯИ.

12-13 октября 2011 года в гг. Астана и Семей состоялся Международный Форум «За безъядерный мир», посвященный 20-летию Независимости Казахстана и 20-й годовщине со дня закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

По итогам участниками Конференции была принята Астанинская декларация. Было признано, что объявление 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний будет способствовать целям ядерного разоружения и нераспространения, запрета ядерных испытаний во всём мире и достижения безъядерного мира.

27-29 августа 2012 года в гг. Астане, Семее и Курчатове состоялась Международная конференция «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия», приуроченная к Международному дню действий против ядерных испытаний и 21-й годовщине со дня закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

В работе Конференции приняли участие руководители и депутаты парламентов из 46 стран мира, в том числе 3 председателя парламентов, 4 заместителя председателей парламентов, ряд председателей комитетов, их заместители, а также члены парламентов. Кроме того, участниками Конференции стали высокопоставленные представители международных организаций, политические деятели, видные эксперты и ученые, представители правительств, международных и отечественных НПО и средств массовой информации.

С трибуны Конференции Президент РК Н.А.Назарбаев объявил о запуске международного проекта «ATOM» (Abolish Testing: Our Mission), призвал участников конференции и всех людей доброй воли в мире подержать Проект «АТОМ», подписавшись под электронной петицией к правительствам мира с призывом навсегда отказаться от ядерных испытаний. Глава государства вновь призвал к скорейшей разработке и принятию Всеобщей декларации безъядерного мира.

Цель проекта «ATOM» — добиться реальных, постоянных изменений путем сплочения людей по всему миру в борьбе за окончательное прекращение испытаний ядерного оружия и, в конечном итоге, за освобождение мира от ядерного оружия.

В рамках Проекта любой человек на Земле, выступающий против ядерного оружия, может подписаться под онлайн-петицией к правительствам мира с призывом навсегда отказаться от ядерных испытаний, добиться скорейшего вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и сделать, таким образом, важный шаг к построению мира без ядерной угрозы.

За период с момента объявления данной инициативы презентация Проекта состоялась по всему миру, в рамках которой были организованы выставки картин известного художника, Почетного посла Проекта «АТОМ» Карипбека Куюкова, который сам является жертвой ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Презентации проекта «АТОМ» состоялись в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге; штаб-квартире европейского отделения ООН в Женеве; в Сенате США и научно-исследовательских центрах в Вашингтоне; в штаб-квартире Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в Вене, в Японии (Токио, Хиросиме, Нагасаки), в издательстве газеты «Аргументы и Факты» в Москве; в Фонде Конрада Аденауэра в Берлине, а также в рамках специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке и международных конференций по гуманитарным последствиям ядерных испытаний в Норвегии (г. Осло), Мексике (г. Найарит) и Великобритании (Лондон, Эдинбург).

Крупнейшее мероприятие 2013 года, посвященное Международному дню действий против ядерных испытаний, состоялось 5 сентября в Штаб-квартире ООН. В специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН принял участие Президент 67-ой сессии ГА ООН Вук Еремич, Высокий представитель по вопросам разоружения Ангела Кейн, Представитель Генерального директора МАГАТЭ Джефри Шоу, Исполнительный секретарь ОДВЗЯИ Ласина Зербо, Заместитель Постоянного Представителя Австрии при ООН Андреас Риекен, Представитель гражданского общества Врачи мира за Предотвращение ядерной войны Эндрю Кантер, а также Постоянный Представитель Перу при ООН Энрике Роман-Морей. От имени Казахстана на специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященному Международному дню действий против ядерных испытаний, выступил Министр по чрезвычайным ситуациям РК Божко Владимир Карпович.

В 2015 году Международный день действий против ядерных испытаний был отмечен 10 сентября в штаб-квартире ООН в формате неофициального заседания в зале Совета по Опеке, созываемого председателем Генеральной Ассамблеи Джоном Эшом, при участии Группы высокого уровня, сформированной в сотрудничестве с Постоянным представительством Республики Казахстан при ООН.

Церемония открытия продолжилась выступлениями Группы высокого уровня на тему: «Путь к нулю: роль Организации Объединенных Наций в области ядерного разоружения и нераспространения». С докладами выступили: Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Ангела Кейн, Постоянный представитель Филиппин при ООН Либран Кабактулан, Постоянный представитель Канады при ООН Гильермо Рищински и представитель Генерального директора Международного агентства по атомной энергии при ООН Джеффри Шоу.

Участниками заседания были затронуты такие ключевые вопросы, как меры в интересах дальнейшего прогресса в области ядерного разоружения и нераспространения.

29 августа 2016 года в г.Нур-Султане в рамках активизации Глобального антиядерного движения совместно с известной НПО «Парламентарии за ядерное нераспространение и разоружение» (PNND) была проведена Международная конференция «Построение мира без ядерного оружия», посвященная 25-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

Конференция, объединившая ведущих парламентариев мира, руководителей международных организаций, мэров, религиозных лидеров, представителей правительств и экспертов в области ядерного разоружения, выделилась своим широким охватом, качественным составом участников и плодотворной работой.

В конференции приняли участие представители из более чем 50 стран. По итогам конференции был принят Итоговый документ «Видение Астаны: от радиоактивной мглы к миру без ядерного оружия».

29 августа 2017 года с участием Президента РК Н.Назарбаева и Генерального директора МАГАТЭ Ю.Амано состоялось торжественное открытие здания Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ на базе Ульбинского металлургического завода. Предоставив свою территорию для размещения Банка, Казахстан внес свой очередной вклад в укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения и создание совершенно нового механизма гарантированных поставок НОУ государствам-членам МАГАТЭ.

29 августа 2018 года в Астане состоялась Международная конференция Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) «Помня о прошлом, смотря в будущее». В мероприятии приняли участие члены Группы видных деятелей ОДВЗЯИ – известные международные деятели и активисты-сторонники вступления в силу Договора, а также Молодежная группа ОДВЗЯИ – молодые специалисты и студенты из разных стран.

В 2019 году прошел целый ряд мероприятий, посвящённых 29 августа.

Так, 29 августа 2019 года в Нур-Султане состоялась торжественная церемония вручения «Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность». Лауреатами того года стали Исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо, и покойный Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

В церемонии вручения приняли участие представители семьи Ю.Амано – вдова Юкика Амано и брат Посол Мари Амано, а также другие почётные гости – заместитель Генерального директора МАГАТЭ Мэри Элис Хейуорд, экс-министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, экс-Гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджю, экс-заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ша Зуканг, вице-президент NTI, британский экс-министр обороны Дэсмонд Браун, сопредседатель Международного бюро мира Райнер Браун, международный эксперт Тарик Рауф.

По инициативе МИД РК Генеральный секретарь ООН А.Гутерриш направил видеообращение участникам торжественной церемонии вручения премии, в котором отметил, что мир, свободный от ядерного оружия, включая запрет на ядерные испытания, остается важнейшим приоритетом Организации Объединенных Наций в сфере разоружения. В связи с чем Генсек ООН выразил благодарность Первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за его приверженность этому делу и учреждение данной премии.

Кроме того, в рамках реализации инициативы по объединению усилий всех государств, входящих в состав безъядерных зон, в рамках активизации Глобального антиядерного движения 28-29 августа 2019 г. в г. Нур-Султан совместно с Управлением ООН по вопросам разоружения (UNODA) был организован семинар «Развитие и укрепление механизмов консультаций между существующими зонами, свободными от ядерного оружия».

29 августа 2019 года в Нью-Йорке Постоянный представитель Казахстана К.Умаров в торжественной обстановке передал в Секретариат Организации Объединенных Наций документ о ратификации Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО).

Наконец, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев с трибуны 74-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал освободить мир от ядерного оружия. В своем выступлении он отметил, что построение мира, свободного от ядерного оружия – это величайший приоритет для Казахстана.

Таким образом, Международный день действий против ядерных испытаний наряду с другими событиями и мероприятиями способствует формированию глобальной обстановки, открывающей более оптимистичные перспективы продвижения к миру, свободному от ядерного оружия.

26 августа 2020 года состоится мероприятие в формате видеконференции, посвящённое Международному дню действий против ядерных испытаний – дню 29 августа. В мероприятии с участием Генерального секретаря ООН А.Гутерриша, Председателя Генеральной Ассамблеи ООН М.Бандэ, Исполнительный секретарь ОДВЗЯИ Л.Зербо планирует официально представить Первого Президента Казахстана – Елбасы Н.Назарбаева и бывшего Президента Финляндии Т.Халонен в новом уникальном статусе – «чемпионы ОДВЗЯИ».

Кроме того, по случаю этой даты официальные мероприятия в режиме видеоконференцсвязи запланированы в столицах США и Великобритании.

Так, 2 сентября 2020 года в Вашингтоне американские НПО Arms Control Association и Center for Policy Research (SUNY-Albany) проведут вебинар на тему «Укрепление нормы запрета на ядерные испытания (Strengthening the Norm of the Nuclear Test Ban)», в котором примут участие эксперты США и РК в сфере ядерного разоружения и нераспространения.

8 сентября 2020 года в Лондоне состоится вебинар на тему «Многостороннее сотрудничество в период постковид – шанс для достижения Мира, свободного от ядерного оружия».

www.novayaepoxa.com

697
virtonnews.com