Рухани: «Если будет доказано, что не Асад сбросил химическую бомбу, тогда как ответят США?»

Президент Ирана Хасан Рухани в понедельник утром в пресс-конференции ответил вопросы журналистам, пишет Novayaepoxa.Com со ссылкой на ИРНА.

Он в этой пресс-брифинге обсудил самые главные темы страны и позиции Исламской Республики Иран по региональным и международным событиям.

Президент Рухани также, выразил достижения своего правительства в политической, экономической и общественной сферах.

На пресс-конференции приняли участие более 200 зарубежных и иранских журналистов в этой пресс-конференции.

«С начала кризиса в Сирии мы выступили против поддержки терроризма другими странами, но к сожалению, ряд западных стран оказали поддержку террористам», сказал Рухани на пресс-конференции.

Президент Рухани заявил, что во время своего первого визита в Нью-Йорк он заявил европейским странам, что поддержка террористов не в их интересах и вскоре в столицах этих стран будет небезопасно.

Указав на ракетное нападение США на Сирию, Рухани сказал, что американцы нанесли удар по Сирии по необоснованному предлогу.

«Мы предложили сформировать миссию по установлению фактов, чтобы пояснить откуда химические оружия попало в Сирию», заявил президент ИРИ.

«В том случае, если миссия по установлению фактов придёт к выводу, что террористы совершили химическую атаку в Сирии, тогда как ответят США? Что сделать, если террористы поймут, что США будут их поддержать во время применения химического оружия?», сказал Рухани.

По словам Рухани, нападение США не логично и не соответствует международным нормам и интересам региона.

«Террористы в последние недели терпели тяжёлые поражения, и может быть недавнее нападение США одно из таких», заявил он.

«Применение химического оружия независимо от исполнителей осуждается в любом случае. Когда речь идёт об инциденте в городе Хан-Шейхун, нам напоминает о терагедиях в городах Сардашт и Халабче», сказал Рухани.

Также, на пресс-конференции президент Ирана заявил, что Иран не станет первым, кто нарушает СВПД.

«Я никогда не говорил, что ядерное соглашение является ключом к решению всех проблем страны» сказал Рухани, добавив: «Ключ к решению проблем страны – Всестороннее усилие народа».

По словам президента Рухани, ядерная программа была одной из наших проблем ключом к решению которой была проведением мужественных переговоров с миром.

«Иран не станет первым, кто нарушает СВПД и останется привертным своим обязательствам, только в случае если противная сторона останется привертным своим обязательствам», подчеркнул он.

Кроме того, Рухани отметил, что между Ираном и другими странами, в частности Россией и Китаем начались очень хорошие связи в сфере Развития ядерных технологий.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

876