Российский экономист: «Во всех республиках бывшего СССР доллар повысится ещё на 15-20 %»

В последнее время в ряде государств, а в частности на постсоветском пространстве наблюдается ослабление доллара по отношению к национальным валютам.

Данная тенденция вызывает много вопросов и не соответствия с экономическими процессами. Если взять, к примеру, Азербайджан. На валютном рынке, доллар слабеет, напротив, когда цены на продукты питания растут, цены на одежду растет, страна в кризисе, денег больше не стало. В таких условиях справедливо всплывает вопрос: Если экономика не дает реальный рост, и результатов по реальной экономике нет и страна еще импортоориентирована, как почему тогда крепчает доллар?

Вячеслав Молчанов

На этот вопрос ответил Novayaepoxa.Com российский экономист, Вячеслав Молчанов.

«Падение курса доллара США — временное явление, вызванное не экономическими причинами, а переходным периодом во власть вновь избранного Президента США и его администрации. Президент Трамп взял курс на возвращение производительного сектора на собственную территорию, чтобы обеспечить рабочими местами граждан США. Это ломает устоявшийся порядок , когда интересы финансовой группы главенствовали в стране», — отмечает эксперт.

Молчанов также сказал, что сейчас в США идет подковёрная борьба интересов, что отразилось на курсе доллара.

«Реальная экономика России, Белоруссии и других государств бывшего СССР не имеет достаточных успехов в производственном секторе по разным причинам, и отсутствуют предпосылки на стабильное укрепление своей валюты по отношению к доллару США. В скором времени, не позже, чем через 2… 3 месяца, курс доллара повысится на 15…20 % , т.к. спекулятивный капитал неустойчив и склонен к колебаниям, когда производительный сектор слаб, ибо он есть настоящий фундамент государственной экономики», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1039