Родственники жертв теракта 11 сентября в США подали иск против Саудовской Аравии

В федеральный суд США подан иск от имени родственников 850 погибших и 1500 раненных в результате терактов 11 сентября 2001 года.

Как сообщает Би-би-си, заявители намерены судиться с Саудовской Аравией.

«Этот иск доказывает: семьи не намерены сдаваться, они намерены доказать причастность Саудовской Аравии к тем событиям», — заявил изданию USA Today адвокат Джим Крейндлер, его юридическая фирма работает с семьями погибших и пострадавших уже почти 16 лет.

В иске содержится требование о возмещении ущерба, однако публично юристы и истцы сумму не называют.

Обращению в суд предшествовала долгая борьба предыдущего президента США Барака Обамы с конгрессом.

В иске названы несколько саудовских благотворительных организаций, которых заявители считают причастными к созданию и финансированию тренировочных лагерей для боевиков «Аль-Каиды». Истцы утверждают, что эти организации сотрудничали с лидером «Аль-Каиды» Осамой бин Ладеном и помогали созданию новых ячеек в Пакистане и Афганистане.

Крейндлер обвиняет Саудовскую Аравию в том, что она напрямую финансировала «Аль-Каиду», а также обеспечивала ей оформление документов и помощь в перевозке людей и грузов по всему миру.

Кроме того, в иске упомянуты имена саудовских чиновников, которые, как считают заявители, на протяжении полутора лет до терактов сотрудничали с угонщиками самолетов, разбившихся 11 сентября 2001 года.

Юристы, представляющие интересы Саудовской Аравии в этом деле, пока никак не прокомментировал новость о подаче иска.

Напомним, как сообщала газета The New York Times, Саудовская Аравия предупредила администрацию президента США Барака Обамы и членов Конгресса, что пойдет на распродажу принадлежащих королевству американских активов на сумму около $750 млрд во избежание их заморозки, если Вашингтон примет закон, позволяющий судить саудовское правительство в американских судах по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.

Официально саудовские власти отрицают причастие государства к терактам 11 сентября. Кроме того, комиссия по расследованию терактов также не выявила правительство Саудовской Аравии или высшие чиновники финансировали его организацию.

12 апреля 2016 года американский сенатор Кирстен Джиллибранд и бывший сенатор Боб Грэхем призвали Обаму обнародовать засекреченную часть отчета о терактах 11 сентября — всего 28 страниц. По их словам, в докладе подробно рассказывается о причастности Саудовской Аравии к обучению захвативших самолеты мужчин на летчиков в США.

Серия из четырех терактов произошла в США 11 сентября 2001 года. Тогда 19 террористов, разделившись на группы, захватили четыре пассажирских самолета. Два из них врезались в башни Всемирного торгового центра на Манхэттене в Нью-Йорке, еще один был направлен на здание Пентагона. Четвертый самолет, пассажиры которого пытались перехватить управление после захвата судна террористами, упал в штате Пенсильвания. Помимо 19 террористов, в результате терактов погибли 2977 человек, по большей части гражданские лица, 24 человека пропали без вести. Из 19 террористов 15 были гражданами Саудовской Аравии, двое — Объединенных Арабских Эмиратов, по одному — Египта и Ливана.

Родные погибших пытались засудить членов королевской семьи Саудовской Аравии, саудовские банки и благотворительные организации, которые подозреваются в финансировании исламистов. Однако эти попытки оказались безуспешными, поскольку американский закон 1976 года предоставляет другим государствам значительный иммунитет от американских судебных исков.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1100