Роботы, 3D принтеры и комната идей – визит в АГУ – ФОТО

На днях в Астрахани завершил работу «III Каспийский медиафорум», в котором приняли участие делегации прикаспийских стран — Азербайджана, Ирана, Казахстана и России.

В программе форума прошли пленарные заседания, мастер-классы, стендовые дискуссии, творческие встречи, презентация проектов СМИ стран Каспийского региона, подведение итогов конкурса на лучшую журналистскую работу «Каспий без границ» и др.

На форуме для участников проекта Россотрудничества «Новое поколение» была предложена образовательная программа Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Участники проекта Россотрудничества «Новое поколение» посетили Астраханский Государственный Университет, приняли активное участие в мастер-классах, посмотрели ряд презентаций журналистов и фотографов, прослушали лекции специалистов Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» Татьяны Тихомировой и Романа Абрамова, под руководством которых выполняли практические задания, предварительно разделившись по группам, а также посетили телеканал «Астрахань-24». .

Спикеры рассказали о трендах развития журналистики, использовании интернет-метрик в повседневной работе, новых формах представления информации, открытых инструментах создания мультимедийной истории.

Практические занятия участников проекта Россотрудничества «Новое поколение» и презентации спикеров проходили в Астраханском Государственном Университете.

Перед тем, как приступить к занятиям, для нас решили провести экскурсию по Университету, чтобы мы смогли наглядно убедиться, почему АГУ входит в состав 16-ти базовых российских вузов, которые формируют Университет Шанхайской организации сотрудничества, и почему учиться в нем считается престижным.

Начнем с того, что в АГУ созданы все необходимые условия для обучения и специализации студентов. Студенческие гостиничные комплексы соответствуют международным стандартам проживания, существует бассейн и ряд открытых и крытых спортивных площадок. Университет оснащён новейшим оборудованием.

Сначала мы ознакомились с бассейном, длиной 25 метров, где температура воды поддерживается на уровне 28 градусов по Цельсию. Качество воды превосходное, ведь здесь используется не хлор, а другие вещества, которые позволяют поддерживать качество воды без использования хлора.

Следующим объектом нашего изучения стал читальный зал, оборудованный столами, компьютерами, книжными шкафами и полками, где можно найти литературу из самых разных областей.

В связи с тем, что наш визит в АГУ пришелся на учебное время, в зале были студенты, которые выполняли задания своих педагогов.

По словам преподавателей, университет готовит кадры более чем по 200 специальностям. Образовательные программы, предлагаемые университетом, различаются по уровням обучения (бакалавр, специалист, магистр), формам обучения (очная, вечерняя, заочная), видам обучения (основное и параллельное), методам реализации (стационарные и дистанционные).

АГУ сотрудничает с университетами-партнёрами: соглашение о «двойных дипломах» с Университетом София-Антиполис (Франция, Ницца) и Университетом Кларка (США, штат Массачусетс). Нельзя не отметить, что АГУ избран Гарвардским университетом (США) в качестве пилотной площадки в России для проведения образовательной программы по международной конкурентоспособности. Образовательные программы в рамках Университета Шанхайской организации сотрудничества.

Во время насыщенной экскурсии мы посетили самые разные кабинеты и пообщались со студентами АГУ, которые показали нам труды своей работы. Особенно интересно было посетить практическую лабораторию, где студенты работают над созданием роботов, представляющих собой деревянные конструкции с разными микросхемами и пластинами.

Было интересно слушать, с каким энтузиазмом юные разработчики рассказывали о своих работах, некоторые из которых уже успели занять места на международных технологических выставках, что очень радует. Возможно, кто-то из этих ребят в будущем станет всемирно известным ученым и прославит свою страну.

В следующем кабинете ребята занимались разработкой микросхем и других компонентов будущих роботов.

Не менее познавательным оказалось подробное знакомство с работой 3D принтеров, которые обладают широкими возможностями и могут создавать самые разные фигуры из дерева и других материалов. Например, разделочные доски из дерева, обувь, разного рода таблички с надписями, геометрические фигуры и прочее.

По словам преподавателя, особое внимание при обучении уделяется практическим занятиям, в чем мы смогли наглядно убедиться.

Последним объектом нашего изучения АГУ стала комната с разноцветными стенами. Оказывается, она называется комната «Идей». Сюда в любое время может зайти студент, сесть в мягкое кресло, принимающее форму его тела, и поразмыслить над новыми проектами, их реализацией и прочим. Честно сказать, здесь довольно уютно и можно расслабиться, несмотря на яркий цвет помещения. Наша делегация заняла свои места и принялась активно думать над новыми идеями.

Стоит также отметить, что в университете функционирует Культурный центр, где свои обычаи и традиции показывают студенты из разных стран, ведь в АГУ обучаются представители самых разных народов.

В АГУ работает сильный педагогический состав, но хотелось особенно отметить деканат юридического факультета и Савельеву Елену Викторовну, которая помогает студентам — азербайджанцам и защищает их права. Эту информацию я узнал от родителей, чьи дети учатся в АГУ.

На этом наш визит в АГУ подошел к концу, но путешествие по Астрахани продолжается. Несмотря на небольшой период пребывания в Астраханской области, я успел узнать много нового и интересного, чем поделюсь с вами в будущих материалах.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1613
virtonnews.com