Референдум глазами турецких экспертов

Турецкие эксперты прокомментировали референдум в Турции на Novayaepoxa.Com.

Юсуф Халчаоглу

Во время выборов наблюдалось определенное нарушение, таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com депутат турецкого Парламента от оппозиционной партии ПНД (Партиря Национальное Движение), известный историк Юсуф Халчаоглу.

«Пока выборы продолжаются. После завершения этого процесса, мы узнаем, за что проголосовал турецкий народ: «За» или «Против». Надеюсь, что проголосовавших «против» будет примерно 60%. Что касается нарушений, то на данный момент было зафиксировано несколько нарушений. Например, в городе Урфа, несмотря на то, что в избирательном участке не было людей, было найдены бюллетени со штампом «За», а в городу Анталья были использованы незапечатанные бюллетени. Но в целом в процессе голосования каких-то напряжений нет», — отметил депутат.

Колумнист газеты “Cümhuriyyət” Орхан Бурсалы:

Орхан Бурсалы

«Изменения, которые будут внесены в Конституцию на этом референдуме, должны были более широко обсуждаться. Пункты в конституции играют важную роль в развитии общества. Поэтому предложения, выдвинутые партиями ПСН и ПНД, должны были активно обсуждаться как в парламенте Турции, так и среди общества. В будущем мы, возможно, увидим отрицательные стороны того, что обсуждений не было. Я верю, что турецкое общество будет против этих изменений в Турции. Любому результату, который выйдет из урны, нужно будет отнестись с уважением и это очень важно», — отметил колумнист.

Колумнист газеты “Günəş” Омер Озкая:

Омер Озкая

«Реформирование системы управления только усилит Турцию. Я верю, что общество знает, что ему нужно. То, что референдум проходит в спокойных условиях – это хороший показатель развития демократии в Турции. Если из урны выйдет твердое «За», то это помимо того, что создаст новые условия для турецкого народа, но и усилит позиции Турции на международной арене. Президентская форма правления, разрушит все искусственные преграды, которые стоят перед правительством, а также будет способствовать быстрому реагированию на важные проблемы страны. Вечный кризис парламентской формы управления завершится с созданием президентской системы управления. Централизация власти позволит президенту страны делать все необходимое для быстрого развития страны», — сказал он.

Комментатор телевидения Habertürk Невзат Чичек:

Невзат Чичек

«Если из урны выйдет «За», то можно будет считать, что пришел конец таким террористическими организациям как ФЕТО, РПК, а также и ИГИЛ. Изменение политического управления в Турции – это историческое событие. Рост престижа и веса Турции на международной арене усилил натиск наших врагов на нашу страну, что привело к мобилизацию нашего общества. Сейчас народ объединился вокруг единой цели. Референдум 16-го апреля, помимо того, что является общественным заказом, но преследует цель усилить позиции Турции на международной арене. Голос народа «За», который выйдет из урн, поставит конец политическому хаосу в стране, продолжающемуся уже десятилетиями », — подчеркнул Чичек.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1200