Разведка США обнародовала документы о структуре «Аль-Каиды»

Канцелярия директора национальной разведки США обнародовала 49 новых документов, которые были изъяты в укрытии Усамы бен Ладена в Пакистане во время операции, которая привела к его смерти.

В документах есть много откровений о последних днях бен Ладена, а также служебные записки, которые рассказывают о бюрократических правилах «Аль-Каиды», пишет Novayaepoxa.Com со ссылкой на ТСН.

Среди прочего боевикам террористической организации запрещались любые вооруженные дела в пятницу. Этот день отводился только для административной работы. Исключением могли быть лишь чрезвычайные ситуации. Это правило может объясняться тем, что пятница у мусульман – священный день.

Также в документах рассказывается об административной работе боевиков, которая состояла из множества обязанностей: координирование работы с другими бригадами, прием гостей, посещение семей своих членов, перевод денег, доставка почты. Террористы несут ответственность перед наблюдательным комитетом, который собирается раз в месяц для обсуждения административных вопросов.

Тот, кто не выполняет график работы или «не сотрудничает с братьями», может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Боевики «Аль-Каиды» имеют право жаловаться. Ящики для жалоб размещаются во всех штаб-квартирах организации по всему миру, а также в гостевых домах. Наблюдательный комитет должен рассматривать эти жалобы и отвечать на каждую из них.

Много внимания уделяется взаимоотношениям между боевиками, регламентируется, как избежать вражды друг с другом. В «Аль-Каиде» призывают своих последователей помогать друг другу. «Имей большое сердце и улыбайся. Улыбка твоему брату делает доброе дело», — говорится в одном из документов.

Также в правилах «Аль-Каиды» говорится о «необходимости обучать брата, которому более 30 лет, и которому трудно измениться и самоусовершенствоваться». В таких случаях боевикам советовали «помогать и контролировать их настолько пристально, насколько они избегают выполнения своих обязанностей, что может нанести ущерб работе в целом».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

850