QGallery приняла участие в Международной ярмарке современного искусства – ФОТО+ВИДЕО

C 17 по 19 мая в столице Грузии прошла 2-я Тбилисская международная ярмарка современного визуального искусства Tbilisi Art Fair (TAF) — 2019 на нескольких площадках выставочного центра Expo Georgia (пр. Церетели, 118), сообщает Novayaepoxa.Com – Новая Эпоха.

Павильон Expo Georgia в очередной раз собрал вместе галереи, художников, кураторов и гостей из разных стран мира. В рамках TAF прошло множество выставок, перформансов, воркшопов, бесед и другого типа активностей.

Тбилисская международная ярмарка современного визуального искусства открыла свои двери для галерей и художников со всего мира, но в основном ярмарка была ориентирована на художников современного искусства стран Черноморского, Каспийского и Балтийского регионов. Участники TAF 2019 были отобраны в соответствии с их профессиональной репутацией, представленными художественными и кураторскими решениями, а также региональным фокусом. Цель выставки — создание и развитие стандартов арт-рынка как в Грузии, так и на всем Южном Кавказе.

16-го мая состоялось торжественное открытие выставки-ярмарки, которое прошло по пригласительным. Было много гостей и специалистов из отрасли искусств из разных стран мира. В рамках Тбилисской международной ярмарки современного искусства художественная галерея «Гыз галасы» («QGallery») в павильоне под номером № С5 представила публике работы Народных азербайджанских художников Бёюкаги Мирзазаде, Халиды Сафаровой и Марал Рахманзаде.

«В этом году Азербайджанская галерея «QGallery» впервые участвует на всемирно известной выставке «Tbilisi Art Fair» (ЕФА). Для нас очень важно участие в мероприятии такого масштаба. Мы привезли на эту выставку коллекцию произведений корифеев азербайджанского искусства. Среди представленных картин – произведения таких известных азербайджанских художников, Народных художников Азербайджана, как Марал Рахманзаде, Халида Сафарова и Бёюкага Мирзазаде. Все картины относятся ко второй половине ХХ века. Тематическая подборка именно этих работ авторов не случайна. На всех картинах изображен Баку, что является своего рода визитной карточкой нашей галереи на данном мероприятии. Нефтяные промыслы, морской причал, морские пейзажи – всё это настолько сильно передаёт бакинский дух и энергетику города, что невольно мысленно переносишься на берег Каспия и ощущаешь солоноватый вкус воздуха, терпкий запах моря и шум прибоя. Представленные нами работы выполнены в различной технике. Тут и масло на холсте, акварель, гуашь, бумага, линогравюра. Различные техники исполнения особо подчеркивают мастерство художника и передают в каждом случае особенные и неповторимые чувства к родному городу», — прокомментировали для Novayaepoxa.Com – Новая Эпоха свое участие и представленные работы на 2-ой Тбилисской международной ярмарке современного визуального искусства представители «QGallery».

Стоит отметить, что с 17-го по 19-е мая выставочные павильоны были открыты для всех желающих. 18-го мая выставку, и в частности павильон галереи «QGallery»,посетила Президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Кроме того, в социальных сетях фотографиями экспозиции галереи «QGallery», представленной на выставке-ярмарке, поделились глава Тбилисской галереи TBC Кетеван Кордзахиа и Тата Ксоврели (Тбилисский музей современного искусства Зураба Церетели), а также Василий Церетели, внук знаменитого Зураба Церетели, чья выставка откроется в Центре Гейдара Алиева 22-го мая. Павильон под номером № С5 вызвал большой интерес у гостей выставки-ярмарки, которые не просто рассматривали представленные работы азербайджанских художников, но и фотографировались на память.

Таким образом, гости ярмарки получили прекрасную возможность увидеть творения художников современного искусства из Грузии, России, Ирана, Турции, Азербайджана, Беларуси, Польши, Румынии, Литвы, Эстонии и других стран. В выставке-ярмарке в общей сложности приняли участие 33 галереи и 38 художников из 16 стран мира.

Ссылка на мероприятие в социальной сети Фейсбук.

Ссылка на официальную страницу галереи «QGallery» («Гыз галасы») в Фейсбуке.

Официальный сайт мероприятия по ссылке.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1105
virtonnews.com