Путин: "По-этому у Андрея Карлова не было охраны..."

У посла России в Турции Андрея Карлова не было охраны, заявил на встрече с представителями обеих палат парламента президент России Владимир Путин.

Глава государства пояснил, что есть общее правило, согласно которому вооруженная охрана посольства работает только на территории самого диппредставительства.

«За ограду с оружием не выходят — в этом проблема, — сказал он. — Дело не в Турции, дело в том, что это в большинстве стран так».

По словам Путина, «в ряде стран можно было бы договориться о более высоком уровне охраны послов».

Российского посла в Турции Андрея Карлова убили 19 декабря во время выступления на выставке в Центре современного искусства в Анкаре. Бывший сотрудник полиции Мевлют Алтынташ выстрелил ему в спину, после чего стал выкрикивать призывы «не забывать Сирию» и «не забывать Алеппо». В результате спецоперации преступник был убит. От полученных ранений российский посол скончался. Его похороны состоятся в Москве сегодня.

По словам источника в Службе Внешней Разведки России, больше десяти лет турецкие власти не разрешали, чтобы российских дипломатов в этой стране охранял спецотряд «Заслон» (7-й отдел Центра собственной безопасности Службы внешней разведки). Его главной задачей является обеспечение безопасности сотрудников посольств, бойцы «Заслона» работают во многих странах мира. Но не каждая страна разрешает находиться на своей территории бойцам этого подразделения.

Это хорошо подготовленные и вооруженные бойцы, которые не только осуществляют физическую защиту, но и имеют навыки оперативной работы. А после публичного убийства посла РФ в Турции Андрея Карлова русская и турецкая стороны вернулась к обсуждению возможности прибытия бойцов «Заслона» для обеспечения безопасности российских дипломатов.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

995