Путешествие в роскошный османский дворец в стиле барокко – ФОТО

Сегодня мы с вами отправимся в один из самых известных уголков Стамбула, дворец, который по праву считается гордостью всей Турции, ведь он был резиденцией не только султанов великой Османской империи, но и первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Итак, объектом нашего сегодняшнего знакомства станет османский дворец, построенный в стиле барокко, протянувшийся вдоль набережной Босфора, дворец Долмабахче. Если вы собираетесь посетить город, находящийся и в Европе и в Азии, то бишь Стамбул, то вам просто необходимо включить его в список достопримечательностей, которые собираетесь посетить за время своего пребывания в Турции. Вы точно об этом не пожалеете.

Традиционно, мы начинаем с вопроса, как можно добраться до дворца. Дворец Долмабахче расположен в Европейской части Стамбула в районе Бешикташ по адресу Vişnezade Mh., 34357 Beşiktaş. Самый удобный способ – это воспользоваться услугами общественного транспорта, а именно трамвая номер Т-1, и выйти на конечной остановке под названием Кабаташ. Оттуда нужно продолжить путь по направлению движения трамвая и буквально через пять минут вы окажитесь на месте. Если же место вашей отправки площадь Таксим, то вам следует воспользоваться подземным фуникулером или как его называют в Турции – тоннелем. Опять же, вам необходимо добраться до станции Кабаташ и оттуда продолжить свой путь.

Перед тем, как отправиться на экскурсию, ознакомимся с графиком работы дворца. Часы работы дворца Долмабахче следующие: с 9:00 до 16:00, прочие дворцы и павильоны — с 9:00 до 17:00, кроме понедельника и четверга.

Что касается цен, то за последние годы, с учетом падения турецкой лиры и инфляции, они выросли. В настоящее время цена билета для взрослого на посещение главного здания дворца и гарема составляет 40 лир, что приравнивается примерно к 20 манатам. Более подробно ознакомиться с ценами и льготами для посетителей разных групп и категорий можно на официальном сайте дворца Долмабахче www.dolmabahcepalace.com. Посетителям нужно знать, что карточки в кассе не принимают и билеты можно купить только за наличные.

Стоит также принять во внимание, что Долмабахче принимает в день не более 3 тысяч посетителей, так что в высокий туристический сезон (high season) имеет смысл прийти пораньше. Опираясь на собственный опыт, скажу, что даже в межсезонье, например, в октябре, туристов довольно много, причем большинство из них составляют арабы. Летом посетителей гораздо больше и вам придется стоять в длинной очереди. Поэтому, самое лучше время для посещений – это 10:00. Купив билеты, направляемся внутрь, проходя мимо высокой часовой башни.

Первыми нас встречают большие центральные ворота дворца, которые поражают своей оригинальностью, наличием скульптуры, лепнины и узоров. Именно на этом фоне туристы начинают свои многочисленные фотосессии, которые продолжаются дальше на протяжении всей экскурсии.

Конечно, первое, что производит впечатление, это сады Долмабахче. Море цветов, аккуратно подстриженные газоны, выложенные брусчаткой аллеи, декоративные растения, кустарники, вековые деревья и многое другое.

Если во время вашего визита будет хорошая солнечная погода, то не забудьте сделать фотографию на фоне Лебединого фонтана, который смотрится наиболее выгодно при солнечных лучах.

Если мы посмотрим налево, то увидим северные ворота Долмабахче, которые по своей структуре напоминают центральные ворота.

Итак, наконец, перед нами показалась боковая часть дворца.

Однако, дворец привлекает не только своей красотой и масштабами, но и необычным названием «Долмабахче». Ещё до постройки дворца на его месте был залив, который в XVII веке был засыпан землей, а на нем разбит красивый сад. Позже на данной территории построили деревянный павильон (летний дворец), ставший предшественником Долмабахче. Таким образом, «долма» означает «заполненный, насыпанный», а «бахче» – сад. Поэтому название дворца не имеет никакого отношения к азербайджанской или турецкой кухни, как часто шутят наши граждане.

Итак, приступим к описанию здания. Дворец, выполненный в европейском стиле, был резиденцией османского двора в последние 60 лет существования Османской империи. Долмабахче был построен по приказу султана Абдул-Меджида I. Вернувшись после путешествия по Европе, он пожелал построить такой дворец, который мог бы затмить дворец в любом уголке земли. Таким образом, на берегу Босфора блестящий стиль барокко обрёл особый шарм. Это замечает каждый путешественник, который проплывает на пароме вдоль набережной.

Дворец был построен в 1843-56 гг. и сменил знаменитый османский дворец Топкапы, который прежде использовался в качестве резиденции султанов и административного центра Османской империи.

С момента открытия и до падения Османской империи покои Долмабахче послужили 6-ти султанам. Когда в 1922 году страна стала республикой, дворец перешел под контроль государства и стал резиденцией Мустафы Кемаля Ататюрка — основателя современной Турции и ее первого президента.

Стоит отметить, что сам комплекс дворца Долмабахче довольно большой, куда входит мечеть Безм-и-Алем Валиде Султан, часовая башня дворца, главные Ворота Дворца (Ворота Хазине Капысы), парк Селямлык и Лебединый фонтан, Селямлык (Мабейн-и Хумаюн) — административная или парадная часть дворца, церемониальный зал или Тронный зал (Муайеде Салону), парк «Кушлук Бахчеси», стеклянный Павильон (Джамлы Кёшк), Музей часов, парк Гарема и сам гарем — личная часть дворца только для султана и его семьи.

Посетить дворец можно только в составе группы в сопровождении дворцового гида. Если вы приехали во дворец самостоятельно, то вам придется подождать, пока наберется туристическая группа. Однако, долго ждать не придется, так как посетителей зачастую бывает довольно много.

Экскурсии проводятся на трех языках: турецком, потому что посмотреть на дворец Долмабахче приезжают турки из других городов Турецкой Республики, арабском, так как большинство туристов в Турции составляют арабы, и английском.

Внутри дворца запрещено фотографировать и снимать видео (можно только со специальному разрешению за дополнительную плату). Однако, делать снимки можно в Большом салоне и в садах дворца. Эта часть дворцового комплекса называется Селямлик.

Итак, надев бахилы, мы направляемся внутрь дворца, который впечатляет своими роскошными интерьерами: красивые лестницы, ковры, лепнина, портьеры, мебель ручной работы, огромное количество всевозможных украшений и аксессуаров, многие из которых были подарками, преподнесенными османским султанам.

На украшение Хрустальной лестницы и прочих интерьеров ушло 14 тонн золота, а общая стоимость строительства превысила пять миллионов золотых фунтов. Помимо 285 внутренних покоев и роскошного бального зала, среди основных достопримечательностей можно назвать подаренную королевой Викторией люстру из богемского стекла, весом почти в пять тонн, и собрание картин известных художников. Увидеть большее число картин можно в художественной галерее, входящей в дворцовый комплекс, но билет в нее нужно покупать отдельно. У галереи свой вход, поэтому побывать в ней можно, не посещая сам дворец.

Одним словом, роскошь, отделка и интерьер дворца впечатляют. За несколько десятилетий дворцовый комплекс, первоначально скромный по размерам, разросся до того, что занял 45 000 квадратных метров.

Во время экскурсии по комнатам дворца, сопровождающий вас гид, рассказывает об истории его возникновения, его основных достопримечательностях, важных событиях, связанных с дворцом, и многое другое. Однако, экскурсия проводится очень быстро, можно сказать на бегу, поэтому рассмотреть что-то подробно или остановиться возле какого-то заинтересовавшего вас объекта вряд ли получится. В этом, на мой взгляд, самый большой минус данной экскурсии. Думаю, это связано с большим числом желающих посетить данный музей.

После посещения половины дворца Селямлик, мы отправляемся в Гаремлик.

Здесь также осмотр дворца осуществляется в группе с гидом. Главной достопримечательностью Гаремлика является комната, где в 1938 году скончался президент Ататюрк. Примечательно то, что все часы в замке остановлены на цифрах 09:05, так как именно в это время остановилось сердце основателя Турецкой республики и великого человека – Мустафы Кемаля. По словам работника музея, убранство комнаты практически не изменено и сохранено в том виде, как во времена Ататюрка. Кровать покрывает флаг Турецкой Республики, а на стене визит гобелен Ататюрка.

Убранство Гаремлика не особо отличается от Селямлика: много роскошных комнат с эксклюзивной мебелью. Интересно, что залы дворца очень большие и просторные, а вот некоторые комнаты, к примеру, спальни, представляют собой небольшие комнатушки.

После осмотра Гаремлика мы продолжаем наше путешествие по дворцовому комплексу. Если вы устали, то можно немного передохнуть на скамейках, на которых красуется надпись «Милли сарайлар».

Вы также можете устроиться на скамейке возле Босфора, откуда отрывается прекрасный вид на знаменитый пролив. В эти минуты вы можете себя почувствовать султаном, наблюдающим за происходящим и окидывающим взглядом свои владения.

Под конец нашего путешествия хочу отметить, что во время моего визита во дворец, там было много детей, которые пришли вместе с учителями. Радует, что для детей разных возрастов устраиваются подобные экскурсии не только во дворцы, но и музеи, галереи и другие исторические места. Благодаря данной инициативе дети могут изучать исторические памятники не по картинкам, а «общаясь» с подлинниками.

Завершая наш репортаж, хочется сказать, что данный памятник архитектуры, который в настоящее время является музеем, понравится тем, кто интересуется историей, искусством и дизайном.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2478
virtonnews.com