Прошло 193 года со дня подписания разделившего исторический Азербайджан договора

Сегодня исполняется 193 года со дня подписания Туркманчайского мирного договора, сообщает «Новая Эпоха».

Это произошло 10 февраля 1828 года. Договор подтверждал территориальные приобретения России по Гюлистанскому мирному договору 1813 года. По Туркманчайскому договору к России также отходили территории Эриванское и Нахичеванское ханства.

После подписания Туркменчайского договора началось массовое переселение армянского населения на Кавказ с целью создания форпоста Российской империи.

Вскоре после заключения Туркманчайского договора, в связи с начавшейся русско-турецкой войной, подстрекаемое Великобританией иранское правительство попыталось уклониться от выполнения условий договора. Нарушения договора иранским правительством вызвали ряд протестов со стороны А. Грибоедова, который занимал в это время пост русского министра-резидента в Тегеране. 11 февраля 1829 года антироссийски настроенной придворной группой был организован и осуществлён погром русской миссии, в результате чего погиб Грибоедов. Император Николай I, не желавший вступать в новый вооружённый конфликт с Ираном, удовлетворился принесёнными шахом формальными извинениями.

www.novayaepoxa.com

567
virtonnews.com