Промышленный рост постепенно уничтожает китайцев - Фото

Пекин в текущем году создаст профильный отряд полиции, который будет наблюдать за экологической ситуацией в 16 районах столицы Китая.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Синьхуа, об этом заявил и.о. мэра Пекина Цай Ци.

«Работающие на открытом воздухе жаровни, сжигание мусора и биомассы, пыль с дорог — все это говорит о несоблюдении действующих постановлений, что является результатом ослабленного надзора и недостаточных правоприменительных мер», — подчеркнул Цай Ци.

По его словам, городские власти ужесточат меры по противодействию загрязнению атмосферы. В частности, по окончании отопительного сезона будет закрыта единственная электростанция Пекина, работающая на угле. Потребление угля будет сокращено на 30% или до 7 миллионов тонн. Также прекратится эксплуатация еще 300 тыс. устаревших транспортных средств с высоким коэффициентом загрязнения.

Власти закроют 500 производственных предприятий, 2560 модернизируют для выполнения более жестких требований по предотвращению загрязнения.

Ранее СМИ сообщали, что Национальный метеорологический центр Китая во вторник, 3 января, объявил первое в 2017 году предупреждение «красного» уровня в связи со смогом, который окутает ряд северных и восточных районов страны.

Центр также обновил «оранжевое» предупреждение о смоге, который отмечается в северных, восточных и центральных районах Китая с пятницы.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1727