Президент Йемена: «Тегеран – главный спонсор террора против арабских стран»

Президент Йемена Абдуррабу Мансур Хади обвинил Иран в открытой поддержке терроризма в Арабском мире.

Об этом в среду заявил президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, выступая на 28-ом саммите лидеров Лиги арабских государств (ЛАГ) в Аммане, Хади заявил, что Тегеран спонсирует «Аль-Каиду», «Хизбуллах», «Ансаруллах» (хуситы) и в целом терроризм в арабском мире.

«Движение «Ансаруллах» (хуситы) и сторонники свергнутого лидера Йемена Али Абдуллаха Салеха разрушили социальную инфраструктуру Йемена, разграбили страну. Хуситы действуют в в интересах Ирана, но это категорически не приемлемо для йеменского народа»,- отметил признанный президент.

Хади подчеркнул, что от обеспечения безопасности в Йемене зависит безопасность всего региона.

Он призвал хуситов сложить оружие и освободить захваченные районы Йемена.

Также, Хади поблагодарил Международную коалицию во главе с Саудовской Аравией за помощь и поддержку йеменскому народу.

«В настоящее время около 80 процентов йеменских земель находятся под контролем легитимного правительства. До великой победы осталось совсем недолго»,- пообещал президент Йемена.

Отметим, что 28-й арабский саммит, который проходит в Аммане, стал самым представительным за последние годы, в нем принимают участие 18 арабских лидеров. Среди главных тем, которые будут обсуждены на встрече — палестинский вопрос, обстановка в государствах, охваченных кризисами (Сирия, Ливия и Йемен), борьба с терроризмом, проблема беженцев в ближневосточном регионе, а также противодействие «вмешательству Ирана». Кроме того, лидеры стран ЛАГ намерены обсудить активизацию принципа совместных действий.

Последний саммит ЛАГ прошел 25 июля 2016 года в столице Мавритании, с участием лидеров 8 стран-участниц организации.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

969