Презентация Культурной столицы тюркского мира 2018 года – ФОТО

Турецкий город Кастамону объявлен Международной организацией ТЮРКСОЙ Культурной столицей тюркского мира 2018 года, где и состоялась торжественная презентация этого проекта, — сообщили Novayaepoxa.Com в пресс-службе ТЮРКСОЙ.

В презентации «Культурной столицы тюркского мира-2018», которой стал Кастамону — один из самых древних городов Анатолии, приняли участие министр культуры и туризма Турецкой Республики Нуман Куртулмуш, Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, посол Туркменистана в Турции Ишангулы Аманлыев, губернатор провинции Кастамону Яшар Карадениз, депутаты Великого Национального собрания Турции, мэр Кастамону Тахсин Бабаш, представители политических партий, неправительственных и общественных организаций, многочисленные гости.

Мероприятие началось с демонстрации видеороликов, знакомящих с культурными и природными достопримечательностями Кастамону и проектом ТЮРКСОЙ «Культурная столица тюркского мира». Вслед за этим перед гостями выступил с концертом Ансамбль музыки тюркского мира (министерство культуры и туризма Турецкой Республики). В исполнении ансамбля прозвучали популярные мелодии и песни тюркских народов. В концерте также принял участие коллектив народного танца муниципалитета Кастамону, который исполнил народный танец «Сепетчиоглу», характерный для данной области Турции. Студенты из тюркских стран, обучающиеся в Университете Кастамону, также продемонстрировали танцы народов тюркского мира.

— ТЮРКСОЙ сближает народы и сердца

С приветственным словом к участникам презентации обратился министр культуры и туризма Турецкой Республики Нуман Куртулмуш. Он затронул истоки создания ТЮРКСОЙ, обратив внимание на миссию Международной организации: «ТЮРКСОЙ – международная организация, которая была создана с целью расширения в тюркском мире культурного сотрудничества и сближения стран, содействия популяризации культуры тюркских народов и взаимному обмену идеями и достижениями в сфере культуры. эти цели позволяют нам говорить о том, что организация выполняет функции ЮНЕСКО тюркского мира. Уверен, что ее развитие в дальнейшем позволит ТЮРКСОЙ остаться культурным институтом тюркского мира, сближающим народы, молодёжь, языки и сердца. На этом пути ТЮРКСОЙ реализует многие международные проекты, один из которых – Культурная столица тюркского мира. Он позволяет выбрать один из городов тюркских стран в качестве культурной столицы, в которой в течение целого года будут проводиться мероприятия, представляющие культурное разнообразие и единство тюркского мира. До настоящего времени шесть городов были удостоены данного титула. В 2018 году эта честь выпала турецкому городу Кастамону, и это станет прекрасной возможностью для продвижения и узнаваемости Кастамону. В течение года здесь будет много интересных культурных событий», сказал министр.

Министр Нуман Куртулмуш остановился на тех мероприятиях, которые будут проведены в Кастамону в рамках программы года, заверив, что благодаря им город станет более узнаваемым в международном масштабе. «В рамках программы Культурной столицы в Кастамону пройдут более 50 мероприятий, которые будут способствовать знакомству международной общественности с Кастамону и турецкой культурой. Надо сказать, что Кастамону – старинный город, который давно заслужил право называться культурной столицей, и этот титул в высшей степени подходит Кастамону».

— Тюркский мир и Кастамону многое объединяет-

В выступлении Нумана Куртулмуша также прозвучала мысль о глубинных корнях культуры, которые связывают Кастамону, тюркский мир и Туркестан — Культурную столицу тюркского мира 2017 года. «Кастамону имеет также глубокие связи с Азией. Вторая волна распространения ислама, через несколько столетий после Пророка, связана с наплывом в Анатолию хорасанских дервишей (эренов – «посвященных»), принесших в эти земли и отсюда далее на запад, в Европу, учение Ходжа Ахмеда Ясави. Размышления шейха Шабан-и Вели, проповедовавшего в Кастамону, были знакомы хорасанским дервишам. В этом смысле Кастамону воплощает и продолжает эту связь культур и времен», сказал министр.

— Из Туркестана, где жил Ахмед Ясави, — в Кастамону, в котором учил Шабан-и Вели

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, выступая на презентации, подчеркнул особую значимость наступившего года: «В этом году ТЮРКСОЙ, которая действует как ЮНЕСКО тюркского мира, будет отмечать 25-летие со дня основания. ТЮРКСОЙ, авторитетная международная организация культурной дипломатии с четвертьвековой историей, в этом году будет сотрудничать с Кастамону в проведении мероприятий Культурной столицы. Город Туркестан в Казахстане передал эстафету Культурной столицы тюркского мира турецкому Кастамону. Путеводное учение и наставничество туркестанского духовного учителя Ходжа Ахмеда Ясави были для нас примером, и мы рады заявить, что мероприятия в Туркестане прошли чрезвычайно плодотворно. Хочу выразить надежду, что проекты, запланированные для Кастамону, также вызовут большой отклик и будут полезны обществу», сказал Д.К. Касеинов.

— Будет создана Ассоциация Культурных столиц тюркского мира-

Дюсен Касеинов также коснулся той работы, которая ведется для объединения Культурных столиц тюркского мира: «В наших планах – создание Ассоциации Культурных столиц тюркского мира со штабом в Кастамону. Этот союз будет способствовать партнерству муниципалитетов городов, станет новым шагом к сотрудничеству. На сегодня уже семь городов тюркских стран и регионов побывали в этом статусе. Все эти города имеют серьезный опыт в управлении культурным наследием и в сфере городской дипломатии. Некоторые культурные столицы значатся в списке культурного наследия ЮНЕСКО. Следующим шагом в продвижении Кастамону, уже удостоенного титула Культурной столицы тюркского мира, должно стать участие в программах ЮНЕСКО, которые сделают культурное богатство города достоянием всего человечества. Здесь мы как ТЮРКСОЙ готовы сотрудничать с министерством культуры и туризма Турецкой Республики, Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО, другими партнерскими институтами».

— «Культурная столица» ко многому обязывает-

Губернатор провинции Кастамону Яшар Карадениз, в свою очередь, сказал, что продвижение и развитие Кастамону станет результатом огромной работы, которую будут вести совместно все заинтересованные организации. «Мало просто стать Культурной столицей, это высокое положение нас всех ко многому обязывает. Необходимо использовать это по максимуму, главной проблемой для Кастамону является отсутствие рекламы, и придется поработать в этом направлении как в Турции и в тюркском мире, так и в мировом масштабе», сказал Яшар Карадениз.

— Звание Культурной столицы открывает для Кастамону большие возможности-

Глава муниципалитета Кастамону Тахсин Бабаш заявил, что город со всеми своими службами готов к выполнению своей программы в качестве Культурной столицы. «Избрание Культурной столицей тюркского мира открывает для Кастамону большие возможности. Наш город достоин этого звания. Мы готовы нести его с честью и сделать для этого все возможное», сказал мэр Кастамону.

От имени губернаторства и муниципалитета Кастамону на память о прошедшем мероприятии министру Нуману Куртулмушу, Генеральному секретарю ТЮРКСОЙ Дюсену Касеинову и представителям стран-членов ТЮРКСОЙ были вручены сувениры, произведенные местными мастерами.

www.novayaepoxa.com

1422
virtonnews.com