Преподаватели французского языка награждены почетными Орденами Франции – ФОТО

Вчера в Баку в День преподавателя французского языка, который во Франции и во всем мире отмечают 28 ноября, при организации посольства Франции в Азербайджане состоялась церемония награждения учителей французского языка «Орденом Академических Пальм» ( (фр. l’Ordre des Palmes académiques) — награда Франции за заслуги в образовании и науке), сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Выступая на мероприятии, чрезвычайный и полномочный посол Франции в Азербайджане Г-н Захари Гросс отметил, что это особенный день. Он также сообщил, что вручаемая награда предоставляется людям, продвигающим французский язык и культуру Франции в своих странах.

Затем выступили заместитель министра образования Азербайджана Махаббат Велиева и депутат Эльмира Ахундова, которые подчеркнули важность данного события в плане укрепления азербайджано-французских связей в сфере образования и культуры. После этого состоялась церемония награждения. «Ордена Академических Пальм» удостоились профессиональный переводчик и педагог французского языка, дочь известного азербайджанского ученого-историка, академика и общественного деятеля Алиовсата Гулиева Афаг Гулиева, доцент БГУ, автор многочисленных школьных и университетских учебников по французскому языку, сотрудник Посольства Франции в Азербайджане Азельма Гасанова, преподаватель французского языка Махсати Аскерова и Рафик Аскеров. Каждый из них выступил с речью и выразил слова благодарности посольству Франции в Азербайджане за столь почетные награды и внимание к их деятельности.

После этого виновникам торжествам были вручены цветы и подарки от родственников и друзей, которые пришли их поддержать в столь ответственный и важный день. Мероприятие посетили представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, политики, видные деятели культуры и науки. Среди почетных гостей —экс-премьер Новруз Мамедов, помощник Президента Азербайджанской Республики, доктор исторических наук, профессор Диляра Сеидзаде и другие.

Говоря про Афаг ханум, хочется отметить, что ранее в семье Мустафабейли дорога к орденам началась с Рены Шерешевской-Мустафабейли, которая решением правительства Франции стала Кавалером ордена в мае 2019, получив Восьмиконечный крест, покрытый зеленой эмалью, вручаемый с 1957 года «за достижения в художественной или литературной области, или вклад в распространение искусства и литературы во Франции и в мире».

Рена Шерешевская-Мустафабейли — известный педагог и пианистка, лауреат международной премии им. Ипполитова-Иванова в области музыкальной педагогики «за выдающийся вклад в развитие музыкальной культуры», профессор Высшей парижской школы музыки им. Альфреда Корто и Консерватории города Руель-Мальмезон (Франция).

Далее эстафету подхватил ее родной брат Али Митхадович Мустафабейли, который получил ведомственную награду и медаль, 19 октября 2019 года.

Али Митхадович Мустафабейли занимал высокие должности в Министерстве иностранных дел России. В настоящее время является руководителем Центра евразийских исследований Дипломатической академии МИД России. Али Мустафабейли — ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук (1980 г.), генеральный консул, имеет большой опыт дипломатической и научной работы, специализируется по проблемам Среднего Востока и ШОС. Автор ряда научных публикаций.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3833
virtonnews.com