Председатель Великого национального собрания Турции прибыл с визитом в Азербайджан

28 августа делегация под руководством председателя Великого национального собрания Турецкой Республики Бинали Йылдырыма прибыла с визитом в Азербайджанскую Республику.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Международном аэропорту Гейдар Алиев, где развевались государственные флаги двух стран, в честь председателя парламента Турции был выстроен почетный караул.

В аэропорту Бинали Йылдырыма встречал первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров.

В интервью журналистам Бинали Йылдырым отметил, что свой первый визит после избрания председателем Великого национального собрания Турции он совершает в дружественный и братский Азербайджан.

Сообщив, что в рамках визита он проведет ряд встреч высокого уровня, председатель парламента сказал: «Связи между Азербайджаном и Турцией стремительно расширяются во всех сферах под лозунгом «одна нация, два государства». Две страны сотрудничают как в региональных, так и в международных вопросах. Верю, что этот визит внесет вклад в дальнейшее развитие отношений между нашими странами, в том числе парламентами».

Nаходящийся c визитом в Азербайджане председатель Великого национального собрания Турции Бинали Йылдырым посетил в Аллее почетного захоронения могилу общенационального лидера, архитектора и созидателя современного независимого азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложил венок к его могиле.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, была также почтена память выдающегося офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы на ее могилу.

Затем, побывав в Шехидляр хиябаны, гость почтил память героических сынов и дочерей Родины, павших за независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложил венок к мемориалу «Вечный огонь».

Бинали Йылдырыму, полюбовавшемуся с самой высокой точки Баку панорамой столицы Азербайджана, была предоставлена информация об истории Шехидляр хиябаны, осуществляемой в городе работе по строительству и созиданию.

Председатель парламента Турции посетил в Шехидляр хиябаны мемориал, возведенный в честь турецких солдат, возложил к нему венок. Он также возложил цветы на могилы турецких шехидов, оставил запись в Книге памяти.

www.novayaepoxa.com

1474
virtonnews.com