Праздничный сумолок приготовили для гостей Оша – ФОТО+ВИДЕО 

В рамках культурно-массовых мероприятий по программе «Ош – культурная столица тюркского мира» представители международной делегации приняли участие в приготовлении праздничного блюда сумолок, где собравшиеся смогли наблюдать, как готовится это блюдо, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Праздничное блюда сумолок было приготовлено в парке «Жаштар» по инициативе мэра города Ош.

Сумолок — традиционное блюдо кыргызского народа, а также главное угощение на празднике Новруз. К слову, это блюдо также готовят и в Узбекистане, и называется оно немного по-другому – сумаляк.

Сумолок – это сладкая, питательная, сметанообразная масса коричневого цвета, особенно любимая детьми. Он полезен для здоровья, поскольку полон витаминов и аминокислот. Готовят это блюдо из пророщенной пшеницы (семени) именно весной, когда наш организм особенно нуждается в питательных веществах. А по вкусу он напоминает дошаб, в некоторых регионах республики этот напиток называют «бяхмяз». Дошаб — вываренный, концентрированный фруктовый сок, изготавливаемый из виноградного, абрикосового или тутового сока в разных регионах Азербайджана. Удивительно, насколько сладкими, вкусными и питательными получаются эти блюда, в которые не добавляет сахар – ни в сумолок, ни в дошаб.

В Азербайджане тоже готовят семени халвасы. Способ приготовления немного отличается. В готовую семени халваси добавляют дошаб, размельченный орех и разные пряности: гвоздику, корицу, имбирь белый и желтый, черный перец, тмин, анис, фенхель и шафран.

В древности сумолок в качестве ритуального блюда готовили перед началом весенних посевных работ. Сумолок готовят из проросших зёрен пшеницы, которые перемалываются, а затем варятся в котле на хлопковом масле с добавлением муки в течение 20—24 часов. Туда также добавляются камни небольшого размера, которые, естественно, в пищу не употребляются, а используются для уменьшения риска подгорания сумолока на дне казана. Помимо этого, существует поверье, что если такой камень попадется вам во время еды, то надо загадать сокровенное желание и оно обязательно сбудется.

Сумолок нужно готовить с песнопениями, танцами и шутливыми, весёлыми припевками, что нам удалось увидеть вечером, когда женщины начинали готовить это праздничное блюдо. Ввиду того, что его необходимо регулярно помешивать, чтобы масса не пригорала, приготовление этого блюда требует участия достаточно большого числа людей, которые периодически сменяют друг друга.

В этот вечер, когда представители официальных делегаций и творческих коллективов из Турции, Казахстана, Македонии, Сербии, Азербайджана, Узбекистана, Башкортостана, Республики Тыва и всех регионов Кыргызстана ознакомились с кулинарным процессом, состоялась красочная концертная программа, а также продемонстрированы народные обычаи и традиции по приготовлению национальных блюд.

Из официальных лиц в мероприятии приняли участие мэр Оша Таалайбек Сарыбашов, вице-премьер министра КР Алтынай Омурбекова, генеральный секретарь Международной организации Тюркской культуры «ТЮРКСОЙ» Дюсен Касеинов, министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов, депутаты Жогорку Кенеша КР и другие.

Затем состоялся показ мод, на котором свои работы представили местные дизайнеры, что вызвало большой интерес у собравшейся публики.

Наутро следующего дня ровно в восемь часов, когда главное лакомство было готово, представители тюркоязычных государств собрались вокруг казана, чтобы отведать сумолок, который готовился всю новь. После прочтения молитвы казан был открыт, и лакомство подали гостям в пиалах. Считается, что это блюдо наделяет людей физическими и духовными силами.

Здесь же мы увидели, как пекут небольшие лепешки, на вкус немного пресные, которые подают вместе с сумолоком.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3462
virtonnews.com